Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Рассылка «Влюблённым в Питер»: рассказываем про Аптекарский остров и пять легендарных заведений ленинградского общепита

Представляем два новых материала платной рассылки KudaGo: на этот прогуляемся по Аптекарскому острову (в маршруте — около 20 интересных мест и удобная карта) и расскажем о знаковых местах общепита Ленинграда: легендарной пышечной, пирожковой, чебуречной, в которой Михаил Боярский съедал по 16 чебуреков, любимом кафе-мороженом Высоцкого. Живите интересно и читайте новые авторские материалы от редакции!

18+
92

Публикуем отрывки наших новых материалов. Подписывайтесь на платную рассылку «Влюблённым в Питер» на Patreon, Boosty или становитесь доном VK и получайте интересные материалы от нашей редакции каждую неделю — а также получайте открытки от нашего дизайнера и промокоды от партнёров, с которыми сфера развлечений становится ещё выгоднее!

Продолжим путешествие по Ленинграду и расскажем о советских кафе, двери которых до сих пор открыты.

Кафе «Север»

 Невский просп., д. 44

Первое упоминание о булочной-кондитерской в этом здании относится к 1903 году, когда здесь находилось заведение «А. Андреев», или «Централь». Оно прославилось среди горожан тем, что здесь всегда продавался свежий товар, поскольку всё производилось «с пылу с жару». Кафе просуществовало до конца 20-х годов, после чего его национализировали. Заведение, знакомое современным жителям Петербурга, появилось в 1936 году как филиал I-й Государственной конфетно-шоколадной фабрики имени Самойловой и называлось «Норд». В нём продавали свежие торты и пирожные, а с 1946 года производством заведовала талантливый технолог Виктория Татарская, которая разработала легендарные торты «Белая ночь», «Лунный», «Норд», «Славянский», «Аврора» и пирожные «Север», «Ленинградское», «Невское», «Лотос».

В 1951 году из-за борьбы с космополитизмом заведение переименовали в «Север», тогда как коренные ленинградцы продолжали называть его «Нордом» и считали «колхозниками» тех, кто говорил «Север». Для многих ленинградских детей это место стало первым кафе в жизни, интеллигенты заходили за местными пирожными перед посещением филармонии, а туристы привозили из Ленинграда торт и коробочку пирожных из «Севера» с белым медведем на коробке.

Михаил Герман, «Сложное прошедшее»: «Было одно для всех ленинградцев всех возрастов вожделенное место. Кафе „Норд“. Маленькие столики, крытые стеклом поверх зеленого сукна, многочисленные фарфоровые белые медведи, зеркала, низкие потолки. Какие лакомства! „Кофе с огнём“, например. Не слишком вкусный напиток, но он пылал (политый сверху спиртом) и вызывал безудержное счастливое волнение. Блинчатые пирожки — нет, не банальные трубочки, а именно, сложенные конвертом пирожки из тонких блинчиков. А пирожные! Это нельзя пересказать».

Кафе в наше время

В постсоветское время компанию «Север» объединили с компанией «Метрополь» под единой маркой «Север-Метрополь», которая соединяет императорскую Россию и Советский Союз. Про историю ресторана «Метрополь» вы можете прочитать в материале о дореволюционных кафе. Сеть кафе «Север-Метрополь» значительно расширилась: всего в городе насчитывается более 100 заведений по всему Петербургу и пригородам. Однако только в кондитерской на Невском, 44, есть своё мини-производство, в котором можно заказать торты и десерты со свежими фруктами и ягодами от шеф-повара.

«Север» входит в «Красную книгу памятных мест Петербурга» и не подлежит перепрофилированию.

Ещё 4 знаковых предприятия общепита Петербурга: легендарная пышечная и пирожковая, чебуречная, в которой Михаил Боярский съедал по 16 чебуреков, любимое кафе-мороженое Высоцкого. Читайте продолжение:

На Patreon

На Boosty

В ленте донов ВКонтакте

Пройдёмся по Аптекарскому острову вместе!

Аптекарский остров — что посмотреть?

На густую зелень Ботанического сада смотрит русский Хогвартс начала XX века. Это главный корпус Петербургского электротехнического университета (ЛЭТИ). Проект здания создал академик архитектуры Векшинский. Работал он по программе, расписанной профессорами института. В ней были указаны мельчайшие, но важные детали: размеры помещений, освещение аудиторий и размещение необходимых для учебного процесса приборов.

Фасад здания выполнен в духе псевдоготики и облицован светлым кирпичом и старицким песчаником. Здание украшают башенки и высокие окна.

В институте преподавали высшую математику, физику, химию, теоретическую и прикладную электротехнику, строительство и гражданскую архитектуру, низшую геодезию, электросвязь, промышленную электротехнику и электрохимию. После революции университет переименовали в Петроградский электротехнический институт имени Ленина, затем — в Ленинградский. Сегодня это один из лучших технических вузов нашей страны.

Корпус на территории ЛЭТИ занимает музей-квартира и музей-лаборатория изобретателя радио Александра Попова. Экспозиция рассказывает о жизни учёного, его изобретениях, а также об истории развития электротехнической науки.

Неподалёку от главного здания ЛЭТИ, на Инструментальной, 2, найдём высокое здание, выстроенное в стиле классицизма. Кажется, оно слишком солидное для лаборатории физической акустики Электротехнического института, которая занимала постройку до начала XXI века. И действительно, проект здания создал архитектор Константин Тон (автор здания Московского вокзала), а выстроили его в 1845 году для прихожан Старо-Преображенской церкви.

Когда-то это был крупный храм, в котором хранились полковые иконы XVIII века, полковые знамёна, дорогая посуда, мундиры почётных военных чинов. Но в 1930 году храм закрыли и оборудовали под радиолабораторию. Купола снесли, переделали интерьер, заделав богатую роспись. Верующим храм вернули только в 2006 году, когда институт полностью освободил здание.

Пройдём по Аптекарской набережной в сторону ещё одного своеобразного памятника электротехнике. Прорезает облака над Большой Невкой Санкт-Петербургская телебашня. До 2017 года она оставалась самым высоким зданием в городе, высота составляет 312,8 метра.

Башню построили в 1962 году для теле- и радиовещания на Ленинград и область, а с 1964 года на ней разместилась высотная метеостанция. Вся конструкция цельносварная, собрана без болтовых соединений. За свою историю башня неоднократно модернизировалась, подстраиваясь под современный мир и обрастая новыми антеннами. С 2002 года на ней установлена художественная подсветка, как подарок Деда Мороза к 300-летию Петербурга.

В полном маршруте — около 20 мест Аптекарского острова и удобная карта. Исследуйте город вместе с нами:

На Patreon

На Boosty

В ленте донов ВКонтакте

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID31094

Комментарии к «Рассылка «Влюблённым в Питер»: рассказываем про Аптекарский остров и пять легендарных заведений ленинградского общепита»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!