Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Рассылка «Живи интересно»: поговорим про музыкальные феномены 70-х и посмотрим на работы Виктора Борисова-Мусатова, художника-мечтателя

Представляем два новых материала платной рассылки KudaGo: изучаем, возможно, самое насыщенное из музыкальных десятилетий 20 века, а также потоскуем об ушедшей дворянской России с Виктором Борисовым-Мусатовым. Живите интересно и читайте новые авторские материалы от редакции!

74

Предтеча символизма

Виктор Борисов-Мусатов сначала занимался у Павла Чистякова, после — у Василия Поленова. Приехав в Париж на вырученные с продажи первой картины деньги, он мечтал стать учеником Пьера Сесиля Пюви де Шаванна, но не сложилось. Тем не менее, эстетика французского художника-символиста несомненно повлияла на формирование стиля мастера.

Работы Борисова-Мусатова вдохновляли художников-символистов общества «Голубая роза». При этом мастер не имел никакого отношения к этому творческому объединению.

Растворяясь в прошлом

Главной темой в творчестве Борисова-Мусатова была дворянская усадьба. Вернее, её тень, призрак. Однако нужно понимать, что мастера не интересовало точное воссоздание исторического контекста. Он стремился к передаче ощущения утекающего времени. Именно поэтому его картины напоминают окутанные дымкой грёзы.

Виктор Борисов-Мусатов:

«Да никакая это эпоха! Это, знаете ли, просто красивая эпоха».

Музыка 70-х

Pink Floyd — «Dark Side of the Moon» (1973)

Глэм-рок как музыка популярная и танцевальная жил синглами, яркими песнями, которые можно было услышать по радио или в музыкальных автоматах. «Серьёзный» же рок ушёл осваивать формат большого концептуального высказывания длиной в альбом — и (безумным) бриллиантом этого подхода стал восьмой альбом четвёрки из Лондона, ведомой Роджером Уотерсом. «Тёмная сторона Луны» вывела работу над звуком на новый уровень — магия альбома жила не столько в наборе конкретных песен, сколько в выверенном до мельчайших деталей обволакивающем звуке, который сделал звездой не только группу, но даже их студийного инженера Алана Парсонса. «Луна» была настоящим альбомом-блокбастером, который не покидал чарты несколько лет кряду, и до сих пор остаётся одной из самых успешных пластинок всех времён — а её максималистский перфекционизм стал своего рода символом того интеллектуального подхода к рок-музыке, против которого через несколько лет взбунтуются ребята, которых назовут «панками».

David Bowie — «Low» / «Heroes» (1977) / «Lodger» (1978)

Вряд ли можно в разговоре о 70-х обойтись без Дэвида Боуи, человека, в некотором смысле ставшего живым олицетворением всей музыки 70-х. За самую свою плодотворную декаду он сумел многократно сменить саунд и стиль, записать несколько эпохальных альбомов, увлечься и разочароваться в фашизме и кокаине — но его самая важная работа была сделана уже под конец десятилетия. Это так называемая Берлинская трилогия альбомов (хотя в Берлине был записан только альбом «Heroes»), плод сотрудничества с Брайаном Ино — альбомы, на которых Боуи, под влиянием немецкого краут-рока, стал изучать новые формы звука и сочинения музыки. Песни тут одновременно хрупкие и шумные, а примерно половину пластинок и вовсе занимают эмбиентные инструментальные зарисовки — но эти экспериментальные по духу альбомы, как и работы Майлза Дэвиса первой половины 70-х, были больше настроены на будущее, нежели на настоящее. В конце 70-х их не оценили по достоинству, но с годами стало очевидно, что самая важная работа Боуи, та, что в наибольшей степени повлияла на дальнейшее развитие всей остальной музыки, была проделана именно здесь.

ABBA «Fernando» (1976)

К середине 70-х «шведское чудо» уже было популярно в Европе и, что интересно, Австралии — но на всемирную сцену вышло только в 76-м, вместе со сборником «Greatest Hits». В него входила эта совершенно новая песня, позаимствованная, кстати, со шведского сольного альбома вокалистки Анни-Фриды Лингстад, выпущенного годом ранее. Именно этот номер с лёгким испанским привкусом превратил Abba во всемирных суперзвёзд — а годом позже сингл «Dancing Queen», что называется, добил всех танцем.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID31972

Комментарии к «Рассылка «Живи интересно»: поговорим про музыкальные феномены 70-х и посмотрим на работы Виктора Борисова-Мусатова, художника-мечтателя»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!