Якобы, здесь можно насладиться тишиной и спокойствием, вдали от людей и городского шума в полном единении с природой. К сожалению, все эти преимущества диких пляжей вокруг Сочи в лучшем случае остались в далеком прошлом, о чем пиарщики «лучших мест» на побережье скромно умалчивают. Мифы, созданные явно для новичков-туристов, развеяли обозреватели Sochi1.ru, подробно описав ситуацию с дикими сочинскими пляжами на сегодняшний день.
«Уч-Дере» в Лазаревском районе Сочи
«Уч-Дере» в переводе с турецкого – «Три речки». Это микрорайон Сочи на месте бывшего имения, которое принадлежало бывшим князьям Романовым. В рассказах блогеров, это просто удивительное место, где море буквально встречается с сосновым лесом, просто-таки насыщенное свежим воздухом. Километровый пляж шириной тридцать метров порадует даже самых требовательных поклонников «дикого отдыха».
Еще лет пять назад «Уч-Дере» действительно можно было назвать чуть ли не первозданным уголком дикой природы. Сейчас же это узкая полоска каменистого берега, заваленная бетонными тетраподами, которые должны защищать от шторма железную дорогу. Ко всему прочему именно в этом месте в море впадает ручей, берущий свое начало на городской свалки. Долгое время в воде находили инфильтрат с ТБО, поэтому здесь действительно было уединенно – никто не решался входить в такую воду. Местные просто брезговали.
Свалку вроде бы давно рекультивировали, а ручей очистили, но от этого легче не стало. Пляж буквально оккупировали «палаточники», загадившие все окрестности мусором и нечистотами.
Пляж в Нижней Хобзе в том же Лазаревском районе
Рекламщики «диких пляжей» называют это место небольшим, но запредельно уютным уголком побережье. Пляж шириной от пяти до 20 метров и длиной 750 несмотря на уединенность полностью облагорожен – оборудован душевыми, раздевалками и прочими атрибутами комфортного отдыха.
В реальности ширина пляжа не превышает пяти метров, а развитая инфраструктура привлекает туристов, так что об отдыхе в одиночестве можно сразу забыть. Здесь настолько тесно, что просто трудно дышать.
«Красный штурм» в Сочи
По заверениям блогеров и гидов это райское место для любителей тишины и покоя. Пляж находится в труднодоступном месте у горы Малый Ахун. Именно поэтому здесь якобы нет толп туристов, выстраивающихся в очереди над каждым пяточком галечного берега.
В действительности часть пляжа трудно назвать дикой, так как она сдана в аренду и оборудована шезлонгами, раздевалками и прочими элементами городской инфраструктуры. Вторая часть – единственный пятачок курортного побережья, где негласно царствуют нудисты. Поэтому людей здесь больше, чем на центральном пляже Сочи. Любителей «обнаженного загара» не смущают суровые условия. Ширина пляжа – всего десять метро и упирается он в железную дорогу, по которой регулярно проходят десятки грузовых составов.
Интересные материалы




Комментарии к «Сказки для глупых туристов: развеяны мифы о самых уединенных пляжах Сочи»