Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

В Питере — строить бизнес. 99recycle: переработать, придумать, сделать

Продолжаем серию материалов о предпринимателях, которые развивают своё дело в Северной столице. Александр Семёнов рассказывает, как зарождалось бюро устойчивого развития, зачем бренды заказывают экологический мерч и почему предпринимателю в Петербурге не обойтись без снобизма.

127
Фото: предоставлено Александром Семёновым

Бизнес из гаража

Четыре года назад мои нынешние коллеги — Антон Рыкачевский и Сергей Ибрагимов — наткнулись на голландский проект Precious Plastic Дэйва Хаккенса. В сети были опубликованы чертежи и схемы небольших установок по переработке пластика, которые можно было собрать у себя в гараже. Ребята загорелись этой идеей, а я присоединился к ним дней на 10 позже начала сборки. Мысль мне понравилась, потому что я тогда уже полгода сортировал мусор, но не до конца понимал, что происходит с ним после сортировочного центра.

Александр Семёнов:

Сначала нам было просто интересно. У нас не было особых инженерных скиллов, хотя мы все и окончили физмат-школы. Хотелось просто попробовать решить нестандартную задачу. Мы проводили по несколько часов в день, конструируя установку, вкладывали уйму сил, денег и времени.

Табурет в шоуруме SHU.archive. Дизайн интерьера: Adept Works. Фото: 99recycle
Табурет в шоуруме SHU.archive. Дизайн интерьера: Adept Works. Фото: 99recycle

Спустя полгода мы собрали первую линию по переработке пластика, это была дробилка и экструдер. Раздробленный пластик помещался в машину, которая представляет собой трубу со шнеком. Там он перемешивается и через сопло вытекает наружу. Затем эту массу можно заливать в какую-то форму или наматывать на что-то, так и появляются разные изделия. Весной 2019 нас пригласили на фестиваль «Знак равенства», где изготовленную продукцию мы смогли продать. Только тогда мы поняли, что из нашего проекта может вырасти интересный бизнес и начали задумываться над дальнейшим развитием.

Фото: 99recycle

Всё и сразу

Предпринимательского опыта ни у кого из нас не было, мы осваиваем это дело в прямом эфире.

Когда я был маленьким, думал, что бизнесмены — это какие-то странные люди на дорогих машинах, чем они занимаются — непонятно. А оказалось, что это очень интересная и творческая профессия.

С одной стороны, чем больше становится компания и её доход, тем больше у тебя ответственности. С другой — тем больше у тебя ресурсов, чтобы решать возникающие проблемы, проводить эксперименты.

Листы для обшивки зоны ресепшн салона красоты Get Ready Space. Дизайн интерьера: Ruka Buro. Фото: Мария Катарьян
Листы для обшивки зоны ресепшн салона красоты Get Ready Space. Дизайн интерьера: Ruka Buro. Фото: Мария Катарьян

Александр Семёнов:

В начале мы совершали много ошибок. Например, долго пытались заниматься всем и сразу, создали огромное количество направлений работы: у нас был и швейный цех, и производство мебели на 3D-принтере, и розничный магазин, и образовательные программы…

Сейчас мы провели реструктуризацию и сделали несколько отдельных проектов со своими командами и руководителями. Есть 99recycle — бюро устойчивого развития, которое занимается изготовлением сувенирной продукции и интерьерных решений из переработанного пластика. Есть EBURET studio — студия мебели и интерьера. Есть швейное производство Sew Dept, которое работает на условиях аутсорсинга и сотрудничает не только с нами, но берёт и сторонние заказы. Розничный магазин мы пока закрыли, взяли паузу, чтобы провести ребрендинг.

В нужном месте в нужное время

В Европе тренд на экологизацию начался уже давно, а в России он начал зарождаться только около 3–4 лет назад. Так что наш проект возник в нужное время в нужном месте: всё больше людей начинают более осознанно подходить к вопросам переработки отходов, в том числе из-за этого растёт спрос на наши услуги.
Гитары для спонсоров «Барьер и BTW‎ фестиваля «Дикая Мята 2022». Фото: 99recycle
Гитары для спонсоров «Барьер и BTW‎ фестиваля «Дикая Мята 2022». Фото: 99recycle

Наверняка есть люди и компании, которые делают это просто как дань моде, для решения задач пиара и маркетинга, а не из-за большой идеи. Мы не делим клиентов на тех, кто заказывает экологический мерч, чтобы привлечь прогрессивную аудиторию, и тех, кто заказывает его, потому что их волнует состояние планеты. Это в любом случае хорошее дело. И если и те, и другие, получая свой заказ из переработанного сырья смотрят на него и думают: «Вау, ребята сделали действительно что-то классное», значит мы принесли пользу.

Тысячи сумок и кронштейны из пластика

Мы работаем в формате бюро, самое большое удовольствие — получить сложную задачу и придумать, как её решить. Для нас стал скачком заказ от СИБУРа на 7 500 сумок. Набирали волонтеров из соцсетей, искали разные производства, которые бы нам могли отдать ПВХ-ткань, кроили, шили огромной командой.

Фото: 99recycle

Недавно был интересный запрос от московского ТЦ «Цветной» — они делают себе офис и к нам обратилось архитектурное бюро, которое занимается интерьером для этого проекта. Нужно было сделать из переработанного пластика кронштейны под раковины, задача была сложной, поскольку раковины всё же тяжёлые. Как мы с ней справились, скоро расскажем в своих соцсетях.

О важности снобизма

Я с рождения живу на севере Петербурга, так получилось, что здесь находится и наше производство.

Даже когда с конца февраля этого года начались сложности, мы решили командой оставаться здесь и стараться продолжать это делать. Чтобы менять к лучшему среду вокруг, людей вокруг, общество вокруг. Я люблю свой город, поэтому желаю ему этих перемен.

Стандартная линейка для b2b-заказчиков
Стандартная линейка для b2b-заказчиков
Прозвучит странно, но мне кажется, что в Петербурге нельзя построить бизнес без толики снобизма.

Для того чтобы тебе было приятно существовать в нашем замечательном комьюнити предпринимателей, дизайнеров, художников, инженеров, важно немного обладать этим качеством. Хотя иногда это «Мы питерцы, мы крутые» может выглядеть странно и неуместно.

Автор текста — Ксения Захарова

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID40081

Комментарии к «В Питере — строить бизнес. 99recycle: переработать, придумать, сделать»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!