Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

В поисках авторского высказывания: рецензия на фильм «Тембот»

В прокат вышла картина ученицы Александра Сокурова — Тины Мастафовой. Драматический дебют рассказывает о парне по имени Тембот, который пытается найти своё место в мире. Действие разворачивается на Северном Кавказе, в родных местах для режиссёра. Однако большой дебют не вышел безупречным. И то ли сокуровские ученики вроде Балагова, Коваленко, Золотухина, Битокова задали слишком высокую планку, то ли кино и впрямь не сложилось.

18+
39
Фото: kino-teatr.ru

Тембот (Марат Таумурзаев) только окончил школу, но поступать в университет не стремится — с самоопределением трудно в здешних местах. Мать парня не любит и вечно винит его за ошибки отца, к которому герой отчаянно тянется, но абонент перманентно вне в зоны доступа. Тембот подрабатывает охранником, а параллельно вместе со своим лучшим другом мечтает открыть магазин, чтобы начать свой бизнес. Но парня кидают на деньги, кредитор агрессивно просит вернуть долг, и Темботу ничего не остаётся, кроме как уехать в Дагестан по совету друзей. Там он работает на опасном производстве, пока дома жизнь меняется настолько, что герой вынужден экстренно вернуться. Теперь путь к свободе и своему месту под солнцем точно не будет простым.

Фото: afisha.ru

Тина Мастафова припозднилась с полнометражным дебютом после выпуска из мастерской из-за болезни мамы. Как только маме стало лучше, идея фильма и сценарий родились быстро. Возможно, именно эта скорость принятия решений и отражается в сбитом ритме фильма и его метажанровости. Режиссёр где-то поспешила, из-за чего где-то не доделала. В общем, не дотянула.

Мастафова много раз подчёркивает, что фильм наполовину делала она, а наполовину — мастер. В стилевом измерении влияния Сокурова не видно, хотя и чувствуется его направляющая рука. Очевидно, что Мастафова ищет свою нишу и свои приёмы. Но подобная опека мастера ставит под сомнение самостоятельность самого ученика. Как будто бы творцу и его произведению не хватает зрелости во всех смыслах. Зрелости формы, взгляда, общего высказывания.

«Тембот» получился довольно драматичным, хотя Мастафова не скрывает своего тяготения к более понятному и простому для неё жанру комедии. Тем не менее в одной картине смешиваются социальная драма, мелодрама, роуд-муви и триллер.

А из смешения жанров вытекает и смешение разнородных конфликтов. Главного героя мотает из стороны в сторону — от невозможности успешной реализации и борьбы за своё место до попытки заслужить любовь родителей и уважение друзей. Из-за того, что все эти аспекты возникают в рандомные моменты повествования, фильм разваливается на множество микро-историй из жизни Тембота. Внятный отрезок жизни так и не вырисовывается.

Фото: ru.kinorium.com

Элементарное и банальное «что хотел сказать автор» так и рвётся наружу после просмотра. Просто потому, что автор действительно запутался, что стоит на первом месте — желание героя чего-то добиться в жизни, завоевать расположение близких, обрести свободу или убежать от самого себя. Плавного и логического течения ждать не стоит. «Тембот» — скорее эксперимент и поиск, а не полноценное осмысленное высказывание.

Лейтмотивом через всю канву фильма тянется попытка Тембота дозвониться до отца. Однако его поиск вовсе не основная сюжетная линия ленты, поэтому обрывки звонков выступают деталью ради хоть какого-то запоминающегося рефрена. Телефон лишает актёрскую природу пластики, за счёт чего решение кажется дешёвым и простым. Драматургически оно практически никак не обосновано.

Что действительно удаётся картине, так это зацепить визуально. Во многом это заслуга оператора-постановщика Ивана Турухано.

Великолепные крупные и общие планы поддержаны искусной постановкой света, а также интересными находками в монтаже, которые зачастую акцентируют внимание на внутреннем состоянии главного героя.

Тем не менее монтаж очень резкий и вновь не сформулирован на уровне драматургии. Причём настолько, что даже такой стандартный приём, как флэшбек, считывается не сразу. Возможно, вновь сказывается перескок с жанра на жанр.

Фото: ru.kinorium.com

Из самых неочевидных плюсов «Тембота» — это взаимодействие с непрофессиональными актёрами. Например, исполнитель главной роли Марат Таумурзаев никогда раньше не снимался в кино, он — обычный студент юрфака. И даже несмотря на то, что многие диалоги кажутся непроработанными и смотрятся фальшиво, сама психофизика актёров поддерживает органичное существование в кадре. Сцены, решённые исключительно за счёт пластики и своеобразной хореографии внутри кадра, — наиболее выигрышные во всей ленте.

Но, конечно, самое трудное для Мастафовой препятствие — это другие уже прославившиеся ученики Сокурова. Балагов, Коваленко, Битоков, Золотухин — все они задали слишком высокую планку и уровень кино, создаваемого для европейских кинофестивалей и мировых смотров. Может быть, на их фоне «Тембот» кажется таким несовершенным. А молодой автор всего лишь ищет свой стиль и почерк без оглядки на тех, кто старше в творческом плане. Почему-то хочется дать этому высказыванию шанс.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID43228

Комментарии к «В поисках авторского высказывания: рецензия на фильм «Тембот»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!