Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Электронные паспорта, беспилотники и «Маруся»: учёные рассказали о Москве будущего

Технологии, которые на данный момент находятся на стадии разработки, всего через несколько лет преобразят столицу.

837

Специалисты ICT.Moscow собрали главные технические новинки, которые в ближайшие годы изменят жизнь москвичей. Среди них — электронные паспорта, которые начнут выдавать уже в 2020 году. Новый документ будет иметь вид пластиковой карты с QR-кодом, NFC-чипом и голограммой. Одним из преимуществ использования такого документа станет возможность дублирования его в приложении на смартфоне.

Другим важным нововведением станет широкое внедрение технологии 5G. На данный момент существует некоторая неопределённость в плане частот, однако уже до конца сентября в Москве в тестовом режиме запустят четыре зоны со связью пятого поколения.

Что касается мобильной связи, то здесь также грядут существенные преобразования. Новейшая технология eSIM (встроенный чип) позволит отказаться от традиционных SIM-карт. Пользователи смогут дистанционно привязывать мобильное устройство к любому оператору.

Уже сейчас на улицах столицы появились беспилотные автомобили. Пока их только пять, но до конца текущего года на столичные дороги планируется вывести ещё около сотни автономных машин. Согласно прогнозам, уже через 5—7 лет количество беспилотников на улицах Москвы вырастет в разы. Они будут использоваться для перевозки пассажиров, доставки заказов и во множестве других сфер.

Кроме того, пользователей сети ждёт знакомство с «Марусей», новым голосовым помощником от Mail.ru Group. Пока «Маруся» может рассказать только о погоде и кинопоказах, а также выполнить поисковой запрос. Но после доработки сервис будет интегрирован в другие продукты и научится осуществлять гораздо более сложные операции.

Ранее сообщалось, что в Московском регионе появится аэротакси.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Источник: vm.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID28071

Комментарии к «Электронные паспорта, беспилотники и «Маруся»: учёные рассказали о Москве будущего»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!