Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Легендарные магазины СССР: от игрушек до пластинок

Многие москвичи с ностальгией вспоминают жизнь в СССР, несмотря на то, что за приятными воспоминаниями прячутся дефицит товаров, карточная система и другие трудности советского быта. Старшее поколение вспоминает: «В том магазине я урвала себе сапоги» или «Вот тут мы простояли несколько часов, чтобы купить кухонный гарнитур». Окунёмся в мир советских магазинов, которые были популярны у москвичей. А в путешествие мы отправимся вместе с Викторией Фролковой, гидом и организатором экскурсий в Москве.

1330

«Детский мир» на Лубянке

Здание, которое сегодня называют «Центральным детским магазином» на Лубянке — новодел, внешне напоминающий известный архитектурный проект Алексея Душкина, построенный в 1953–1957 годах. Обратите внимание на фасад здания: огромные арочные окна, много стекла, алюминиевые конструкции — в конце 1950-х «Детский мир» считался одним из самых больших и современных магазинов.

«Детский мир» построили к значимой для Москвы дате — ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который прошёл в 1957 году. К фестивалю в городе подготовили множество объектов, так как в этот год город принимал гостей из стран всего мира.

Художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский вспоминал про магазин:

«Когда „Детский мир“ открылся, мне было семь лет. Представьте себе, какое это было время: послевоенная страна, зализывающая раны. У нас не было ничего! „На третий этаж поступили валенки“, ааааа! „В секцию номер 17 поступили в продажу...“ Всё, что я помню, — это то, что там всегда было потно, жарко и душно. Помню свою мокрую спину в пальто, ни присесть, ни поесть, продавщицы в халатах… Хотя одно из самых ярких впечатлений — это мороженое немыслимой вкусноты!»

Москвичи считали, что в «Детском мире» можно было найти всё — подарки для детей на праздники, школьную и спортивную форму и обувь, книги и учебники, новогодние ёлки и игрушки. На прилавках магазина иногда появлялись эксклюзивные товары и новинки. Например, практически сразу после открытия в магазине появились детские колготки вместо чулочков на резинке, но такую новинку могли позволить себе далеко не все. Позднее, в 1970-е или 1980-е на прилавках стали появляться иностранные товары: туфли из Чехословакии, комбинезончики или кофточки из Финляндии, коляски из ГДР. За такими товарами выстраивались огромные очереди и, конечно же, они были в дефиците.

Ностальгия — когда москвичи вспоминают о постаменте в отделе игрушек. Первоначально там размещался терем с разными игрушками, позже появился Доктор Айболит со своими друзьями. Кто не мог позволить себе купить продукцию, часами гулял и рассматривал витрины в магазине.

Сейчас в новом здании сложно уловить ту прежнюю атмосферу советского магазина, да и по своей концепции он напоминает скорее торговый центр. Но за ней стоит подняться наверх, в маленький Музей детства, где вы увидите небольшую выставку игрушек, которые продавались в СССР — от деревянных машинок и плюшевых зверушек до олимпийских мишек. Бонусом к посещению станет небольшой интерактивный фильм о строительстве магазина, а также выход на крышу здания, где открывается невероятной красоты панорама центра города.

Книжный магазин на Калининском проспекте

Когда архитектор Михаил Посохин выстраивал Новый Арбат, в стилобате планировалось открыть все заведения для счастливой жизни москвича: рестораны, магазины и, конечно же, огромный книжный магазин для самой читающей страны. В 1967 году в Москве на проспекте Калинина открылся «Московский дом книги», который москвичи ждали с нетерпением.

Сейчас сложно себе представить, какой популярностью пользовался этот магазин: в 1960–1970-х годах из Москвы покупатели вывозили книги чемоданами в прямом смысле этого слова. «Книга — лучший подарок!» — считали граждане СССР, а вся Москва приезжала в один магазин и по списку закупала книги.

Сегодня это всё ещё один из самых больших книжных магазинов. На сайте указано, что за год здесь продают 25 000 000 наименований.

Магазин «Мелодия» на Калининском проспекте

Совсем рядом с книжным магазином можно увидеть здание, в котором раньше располагался магазин «Мелодия». Сюда приезжали не только москвичи, но и гости из всего СССР, так как только тут можно было купить оригинальные пластинки. Частыми гостями этого магазина были, например, известные эстрадные артисты Мария Миронова и Александр Минакер вместе со своим сыном Андреем Мироновым.

В 1964 году в СССР появилась всесоюзная компания грампластинок «Мелодия», которая стала одной из самых крупных корпораций в СССР. В ней объединились все советские заводы по производству пластинок. Не стоит думать, что предприятие занималось только музыкой: компания выпускала пластинки с архивными материалами, записи спектаклей, концертов и многое другое.

Во многих магазинах продавали музыкальную аппаратуру и музыкальные инструменты. Но когда открылся этот магазин на Калининском проспекте, то очереди перед ним стояли постоянно. В магазине можно было купить:

  • то, что официально не продаётся в стране, но найти можно (в магазине даже существовала доставка до адресата таких пластинок с записью иностранных исполнителей);
  • то, что встречалось редко и стоило очень дорого (из-под прилавка доставали редкие выпуски, но далеко не каждый москвич мог получить такую пластинку);
  • издания, которые печатались миллионными тиражами и продавались в большом ассортименте в самом магазине. К слову, их можно было приобрести во многих ларьках «Союзпечати».

Магазин «Мелодия» просуществовал вплоть до начала 2000-х годов. В новом веке он переквалифицировался в формат магазина по продаже DVD-дисков, а позже окончательно закрылся, когда потребность в покупке музыки на носителях ушла в прошлое.

Однако сегодня мода на музыку на пластинках возвращается, а в современных магазинах вновь продаются стильные проигрыватели. Кажется, история делает новый виток...

Вторую часть исторической прогулки можно прочитать здесь.

Текст подготовлен совместно с Викторией Фролковой.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID37852

Комментарии к «Легендарные магазины СССР: от игрушек до пластинок»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (34)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!