Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Исчезнувшие музеи Петербурга

Петербург был городом музеев даже в те годы, когда Зимний дворец служил только императорской резиденцией, а не сокровищницей мировой художественной культуры. Какие-то из старых музеев существуют и сейчас, у каких-то появились преемники, а некоторые исчезли без следа и известны разве что краеведам. Именно о последних мы поговорим в новом материале платной рассылки.

0+
2743
Музей города
Фото: vk.com

Императорский сельскохозяйственный музей (1859—1917 гг.)

 наб. р. Фонтанки, д. 10
Фото: mosjour.ru

Сегодня главным музеем Петербурга считается Эрмитаж, а вот в конце XIX века его роль исполнял Императорский сельскохозяйственный музей. Это была достопримечательность столицы, которую стремились посетить участники международных съездов и выставок, проходивших в городе. Аналогов в Европе и России не было.

Музей создали в эпоху Великих реформ Александра II, когда страна вставала на рельсы рыночной экономики. Нужно было осваивать новые методы ведения сельского хозяйства, и именно с ними знакомила экспозиция.

На табличках можно было прочитать такие надписи: «Средства к увеличению плодородия почвы», «Орудия для ухода за растениями» и тому подобное. Музей имел очень практический прицел и даже давал выставленные машины напрокат.

Первое время учреждение работало при Лесном институте, потом переехало в Штаб Гвардейского корпуса на углу Миллионной улицы и Дворцовой площади. В конце 70-х годов для него закончили здание в северной части Соляного городка. Это было величественное строение с огромными залами площадью более 4 000м².

Фото: pastvu.com

Музей быстро превратился в кузницу кадров. При нём возникли Курсы молочного хозяйства, Императорское общество птицеводства, Общество рыбоводства, читались лекции и проводились семинары.

После революции музей переименовали в Государственный музей социалистического сельского хозяйства. Он перестал действовать после Великой Отечественной войны.

Что находится сейчас: в советские годы здание занимали военные научно-исследовательские учреждения. Теперь оно кажется покинутым.

Придворно-конюшенный музей (1858—1926 гг.)

 Конюшенная площадь, д. 2Г
Фото: citywalls.ru

Большой любовью у столичной публики пользовался Придворно-конюшенный музей. Он расположился в двухэтажном здании на Конюшенной площади — простом по планировке, но с пышным фасадом в формах елизаветинского барокко.

На первом этаже, за 15 резными дубовыми воротами, стояли экипажи для выездов императорской семьи и свиты. На лестнице гостей встречало чучело скакуна Николая Первого. Больше всего экскурсантов впечатляли коронационные кареты, повозки и самокаты наследников престола, носилки, которыми пользовались августейшие особы в дни болезней. Самыми важными экспонатами считались возок, сделанный Петром Первым, и экипаж, в котором Александр Второй пережил покушение.

Осенью 1917 года музей разгромили, часть коллекции была уничтожена. В 20-е годы его расформировали, а предметы из экспозиций и фондов распределили между Эрмитажем и Царскосельским музеем.

Что находится сейчас: после войны в здании на Конюшенной площади располагался таксопарк. Сейчас оно выглядит заброшенным.

Мясной патологический музей (1890—1930-е гг.)

 Московский просп., д. 65
Фото: pastvu.com

Одним из самых любопытных музеев был Мясной патологический, где посетителям среди прочего наглядно показывали, какое мясо стоит есть, а какое — нет.

Журнал «Нива» за 1896 год настоятельно рекомендовал побывать тут хозяйкам, чтобы те умели отличать трихинозную свинину от нормальной и знали, как выглядит вымя коровы с жемчужной болезнью.

Один зал был посвящён патологиям, а второй — кулинарии. В нём можно было посмотреть на разные сорта мяса, образцы частей для ростбифа, филе и других блюд. Целый шкаф отвели для колбасы, причём каждый из экспонатов снабдили рецептом.

В музее вели и просветительскую работу. Его основатель, ветврач Михаил Игнатьев, проводил занятия для фельдшеров, а всем желающим читал лекции по мясоведению.

Едва ли не единственным недостатком учреждения было его месторасположение. Оно находилось при скотобойнях за Московской заставой — такой окраине, куда мало кто забирался. Если, конечно, не желал продать корову.

Фото: citywalls.ru

Бойни закрыли после строительства мясокомбината имени Кирова, а вместе с ними и музей.

Что находится сейчас: на месте скотопригонного двора возводят жилой комплекс. Сооружения по периметру признаны памятниками федерального значения, их планируют приспособить под кафе и рестораны.

Музей города (1918—1935 гг.)

 Невский просп., д. 39
Фото: vk.com

Этот музей, в отличие от трёх предыдущих, — дитя революции и советского времени. Тогда в национализированных особняках пачками открывались музеи-однодневки, посвящённые подчас неожиданным вещам — например, урбанистике.

В Аничковом дворце разместилась экспозиция по истории мирового градостроительства и садово-паркового искусства, которую в 1924 году дополнили предметами на тему коммунального хозяйства. Параллельно гостям показывали сохранившиеся интерьеры бывшей хозяйки — императрицы Марии Фёдоровны. В 1927 году роскошное убранство пришлось ликвидировать. Парадные залы заняла выставка Трамвайного отдела.

Фото: vk.com
Фото: vk.com
Фото: vk.com

В 1930-е годы музей переименовывали, проводили там выставки стройматериалов и архитектурных проектов. В 1935 году его закрыли.

Что находится сейчас: здание занимает Дворец творчества юных.

В других рассылках KudaGo о исчезнувшем городе читайте о парках, которых больше нет в Петербурге, необычном прошлом городских площадей, реках и каналах, стёртых с карты. В наших текстах вы также можете узнать о нереализованных городских проектах: часть I и часть II. А здесь предлагаем посмотреть на удивительные здания.

Желаем вам приятной прогулки по Петербургу и до встречи в новых материалах!

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID31575

Комментарии к «Исчезнувшие музеи Петербурга»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (35)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!