Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Из болота — в сад: что было с Елагиным островом в XIX веке

Елагин остров стал таким, каким мы знаем его сегодня, в XIX веке. К тому времени Иван Елагин, в честь которого остров и наименовали, уже скончался. Однако считается, что название сохранили за вклад бывшего владельца в обустройство территории, да и жителям было привычнее говорить — Елагин. Рассказываем, как менялся облик острова.

60
Фото: regmagaz.ru

Откуда на острове столько прудов

С 1817 года Елагиным владел русский императорский дом. Император Александр I создал целый комитет для переобустройства и дворца, и самого острова. В качестве архитектора был приглашён Карл Росси, а садом занялся Джозеф Буш. Именно ему принадлежала идея создать водную систему с мостиками над прудами по всему острову, что он с успехом и реализовал.

Как это бывало с другими мастерами, садовников в Российскую империю очень часто приглашали из-за границы. Приёмный отец Джозефа Буша был царскосельским садовником ещё в XVIII веке и обучил пасынка ремеслу. Сам парк на Елагином острове в английском стиле уже существовал, но была там и заболоченная местность, и беспорядочно разбросанные каналы.

Буш вместе с Росси разработал целый план: существовавшие водоёмы углубили и расширили, в том числе с применением специальной машины, а затем присоединили к Елагину ещё один островок, превратив воду между ними в красивый пруд. В итоге получилась одна водная система из пяти северных и четырёх южных прудов, а из намытого грунта в западной части создали Стрелку, с которой открывались и открываются до сих пор великолепные виды. Благодаря намывам сам остров стал больше по площади. Работа над ландшафтом заняла около шести лет, и по тем временам это был очень небольшой срок.

Остров-сад или остров-лес?

Увлекшись ландшафтными работами, Буш не забыл про садоводческую деятельность. Для гармоничной композиции он разделил остров на зоны. Масляный луг перед дворцом остался открытым местом для массовых гуляний, а в Собственном саду, предназначенном для прогулок императрицы Марии Фёдоровны, высадили дубы, редкие цветы и обустроили непрямые дорожки.

В районе прудов расположились английский сады — Старый и Новый, в середине острова образовалась роща, пустую до этого Стрелку украсили липами, дубами, ясенями, плакучими ивами, всевозможными кустарниками. Вдоль тропинок появились большие лиственницы, призванные защищать парк от ветра. К уже имеющимся дубам садовник посадил ещё около тысячи.

На острове даже выделили специальное место для выращивания саженцев и устойчивых к непростому климату сортов растений.

Почва на Елагином не особенно удачна: многие деревья гибнут и в наши дни. Но одно стало долгожителем, так что в XXI веке у нас есть возможность полюбоваться на 300-летний дуб. Бушу бы такое понравилось!

Работы по высаживанию и сохранению деревьев, поддержанию порядка после наводнений и штормовых ветров, садовник вёл почти не прекращая. Александр I очень строго следил, чтобы парк оставался как с иголочки, и Буш не только выполнял рутинную работу, но и прикладывал соответствующую отчётность. Император высоко ценил садовника и даже велел построить пристань недалеко от дома Буша, чтобы тому было удобно на корабле добираться до центра Петербурга.

Фото: citywalls.ru

Чудеса Карла Росси

Что же со дворцом? Старый Елагинский дом было решено не сносить, а переделать, и это усложняло задачу Росси. Кроме того, место, где находился дворец, не считалось удачным с точки зрения эстетики и видов, да и сумму архитектору выделили хоть и солидную, но лимитированную — около 1 500 000 рублей.

Елагинский дворец перестраивали на протяжении 1818-1819 годов, а интерьерами занимались до 1822-го. Росси постарался: здание не утратило черт, привнесённых Кварнеги ещё при Иване Елагине, но стало при этом совершенно новым. Теперь дворец обогатил декор: лепнина, скульптуры, узорные решётки, колонны, портик, ротонда, ризалиты. Здание поставили на многоуровневое основание, которое образовало круговую террасу. Обновлённый дворец тут же органично вписался в облик Елагина острова, и теперь представить невозможно, что на его месте может быть какой-то иной.

Росси занимался и интерьерами. Он лично создавал эскизы предметов для комнат, и изготавливали их исключительно на российских предприятиях. Главным залом стал Овальный, а вокруг архитектор расположил Голубую и Малиновую гостиные, Кабинет, Спальню и Столовую. Для обустройства использовались дорогие породы дерева, мрамор, шёлк, цветной камень, бронзовые и позолоченные элементы. Всё это дополняла живопись художников Виги, Скотти, Медичи.

После смерти Марии Фёдоровны и до революции императорские семьи отдыхали в Елагиноостровском дворце, но не были частыми гостями. С 1907-го и в течение нескольких лет здесь по приглашению Николая II жил небезызвестный министр внутренних дел Пётр Столыпин.

«Несмотря на свои большие размеры, Елагин дворец оказался очень уютным, и, не проведя в нём и недели, мы стали себя чувствовать так, будто этот дом нам годами знаком и дорог», — писала Мария Бок, дочь Столыпина.
Фото: ieducations.ru

После масштабной реставрации в XXI столетии дворец с его интерьерами продолжают восхищать посетителей, а Центральный парк культуры и отдыха на Елагином острове остаётся у петербуржцев одним из любимейших мест для пеших и лодочных прогулок.

О таинственном масонском прошлом Елагина острова читайте в предыдущей части.

Ещё больше интересных материалов можно найти в нашем спецразделе «Влюблённым в Петербург»

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Елагин остров
Адрес Елагина острова
Елагин остров
Ближайшее метро
 Крестовский Остров, Старая Деревня
Расписание
ежедневно 6:00–23:00
Опубликовано ID40946

Комментарии к «Из болота — в сад: что было с Елагиным островом в XIX веке»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!