Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

День космонавтики

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года жизнь человечества разделилась на «до» и «после», а та самая фотография Юрия Гагарина в скафандре навсегда впечаталась в память каждого советского гражданина и россиянина. Что именно мы празднуем в День космонавтики, какие мероприятия запланированы в юбилейный год и будет ли праздничный понедельник нерабочим днём?

1230

Как человек в космос полетел?

Первый полёт человека в космос — более 60 лет назад к этому стремились многие страны, но осуществить мечту и глобальную задачу получилось именно в СССР. Эту историю знает каждый: 12 апреля 1961 года молодой человек по имени Юра, которого далее весь мир будет знать как советского космонавта Юрия Гагарина, стартовал с космодрома «Байконур». На космическом корабле «Восток-1» он первым в мире облетел планету Земля по орбите. После этого началась новая, космическая эра человечества, а Гагарин стал общемировым кумиром.

Неизвестные факты о Гагарине: мог быть отчислен из лётного училища и написал прощальное письмо

Это официальная информация, но есть и другие, более редкие факты, которые чаще всего остаются вне зоны внимания. Так, например, немногие знают, что покорения космоса могло и не случиться — Гагарина чуть не отчислили из лётного училища: теорию он знал на «отлично», а вот посадка самолёта долго не получалась. Выяснилось, что всё дело в невысоком росте ученика: ему не удавалось правильно рассчитать расстояние до земли. Чтобы решить эту проблему, на сиденье положили дополнительную прокладку. Еще пришлось увеличить количество лётных часов для практики, и в результате Гагарин окончил училище с отличием.

От желания стать космонавтом до того самого полёта прошло всего два года. Гагарин узнал о том, что начался набор для подготовки к полёту, в декабре 1959 года. Во время прохождения собеседования с психологами специалисты отметили его предрасположенность к героическим действиям и соревновательности, а также волю к победе.

За несколько дней до полёта Гагарин написал прощальное письмо. Улетая в космос, он оставлял на Земле жену и двоих дочерей. Это было сделано на случай катастрофы. Но, так как всё прошло хорошо, жена Гагарина получила это письмо только спустя семь лет, в 1968 году, когда в катастрофе погиб первый космонавт.

Когда 12 апреля стало праздником?

Праздник День Космонавтики был установлен Президиумом Верховного Совета СССР в 1962 году. А в 2011 году уже на уровне ООН было установлено, что в этот день весь мир отмечает Международный день полёта человека в космос. С этим согласились более 60 государств.

Как отпраздновать День космонавтики?

В этот день проводятся официальные праздничные мероприятия, открываются тематические выставки, в театрах показывают спектакли на космическую тему. В кинотеатрах показывают советские и российские фильмы, посвящённые космосу, достижениям наших учёных и инженеров, а также биографические ленты.

Для детей организуют «Гагаринские уроки», посещения планетария и конкурсы на запуск самодельных ракет.

Праздничные мероприятия пройдут во многих городах России. Так, например, Музей космонавтики в Москве откроет выставку «Первый», посвящённую Юрию Гагарину.

А 31 марта Банк России выпустил памятные монеты «60-летие первого полёта человека в космос» номиналом 25 рублей. На монете изображена летящая фигура человека с крыльям, несколько знаков Зодиака и звёзды на фоне.

Будет ли День Космонавтики выходным днём?

Есть вероятность, что 12 апреля 2021 года года будет выходным днём — в Госдуме активно обсуждают этот вопрос.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID33370

Комментарии к «День космонавтики»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!