Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Двойные лица, двойные стандарты: рецензия на фильм «Май декабрь»

Новый фильм Тодда Хейнса стал одной из сенсационных премьер на Каннском кинофестивале в 2023 году. Ещё один балл к медийности добавила сделка с Netflix — фильм был куплен за $11 000 000, что довольно много для авторского кино. Наконец, основное, чем привлекает эта лента уже с постера — актёрский дуэт. Хейнс создал невероятно гротескную и при этом правдивую историю общечеловеческой лжи и лицемерия. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

18+
488
«Май декабрь»
Фото: kinopoisk.ru

В 1990-х главной героиней всех таблоидов Америки стала 36-летняя Грейси (Джулианна Мур). Её романтическую связь с несовершеннолетним Джо (Чарльз Мелтон) разоблачили, и женщину посадили в тюрьму, где она родила ребёнка от юного любовника. Спустя 20 лет Грейси и Джо счастливы в браке. Все окружающие тайком недолюбливают Грейси и не могут забыть её аморальный поступок. Однако жизнь идёт тихо и размеренно. Покой нарушает Элизабет Берри (Натали Портман) — актриса, которая должна сыграть Грейси в независимом биографическом фильме. И чтобы лучше погрузиться в роль, она начинает исследование семьи своего прототипа.

Фото: kinopoisk.ru

«Май декабрь» — этим выражением в английском языке принято называть роман, в котором между партнёрами большая разница в возрасте. Поэтому Хейнс выносит идиому в заглавные титры, на постер и строит всю историю вокруг запутанной связи, которая 20 лет спустя вдруг становится ещё запутаннее.

Счастливый для всех брак оказывается не таким уж и счастливым, когда Элизабет начинает своё пристальное и даже одержимое исследование. За всем этим стоят деструктивные паттерны, на которых Хейнс как раз и выстраивает отношения между персонажами внутри фильма. Разрушенная молодость Джо, которому слишком рано пришлось повзрослеть, стать отцом и главой семьи и оставить свои детские увлечения по разведению жуков на свободное время. Отсутствие сожаления к мужу и невозможность осознать абсурдность всей ситуации у Грейси, на которую не подействовала даже тюрьма. Их общее чувство вины, которое, кажется, и скрепляет лицемерно счастливый брак. Враньё и попытки продать информацию со стороны старшего сына Грейси от первого брака. Наконец, наигранность самой Элизабет, которая на самом деле не является сострадающей женщиной и вдумчивой актрисой — ею руководит лишь болезненный интерес примерить на себя чью-то жизнь, чтобы казаться, словно она занята важной работой. Как итог — тотальное несчастье всех окружающих, натянутые улыбки и недосказанности.

Фото: newyorker.com

Удивительно, как Хейнс входит в историю и выходит из неё не через определённую точку или важное для драматургии чёткое событие. Он просто берёт кусочек из жизни и документирует его. Здесь ничего не случается внезапно — все заранее знают о приезде актрисы, которая лишь формально влияет на вяло текущие обстоятельства. Ведь многое для своих несчастий герои сделали сами. Режиссёр констатирует серую обыденную жизнь, в которой все почему-то претворяются.

«Май декабрь» не имеет ни внятного начала, ни определённого финала, что отнимает у зрителя возможность вынести хоть какие-то суждения относительно этой истории. Мы намеренно запутаны автором, принимая то одну, то другую, то третью сторону. Но ни на одной из них нет правды.

Именно такая структура позволяет фильму вобрать в себя комедию, мелодраму, психологический триллер, многочисленные гиперболы и гротеск. Всё это усиливается за счёт неправдоподобной камеры, которая время от времени внезапно совершает нарочитый наезд под намеренно драматичную музыку Марсело Зарвоса. Абсурд из структуры перетекает в киноязык и ключевые приёмы Хейнса. «Май декабрь» целиком соткан из абсурда, после которого не знаешь, как себя вести, но почему-то хочешь погрузиться в эту историю снова.

Хейнс любопытно рассуждает на темы обмана и лицемерия, преломляя жизнь через призму кинематографа. Его главная героиня — актриса, что не случайно. Она по своей природе должна обладать даром патологической лжи и страстью примерять на себя маски. В ней нет ни капли искренности, как и во всей этой истории и во всех этих людях. Присутствие кино внутри драматургии создаёт двойную реальность, в которой всё перевирается, чтобы создать иллюзию чего бы то ни было, в том числе и «по-настоящему счастливой жизни».

Фото: nytimes.com

Конечно, главный приём, который позволяет Хейнсу накалить этот самый абсурд до предела, — это двойники. Режиссёр будто бы многократно цитирует «Персону» Бергмана, показывая Элизабет и Грейси всегда крупным планом и всегда рядом. Они отражаются в зеркалах, что в целом является центральным образом фильма, они наносят одинаковый макияж, они вместе готовят пирог, носят почти одинаковую одежду и даже делят одного мужчину на двоих, одинаково пользуясь его чувствами. Они одинаково тешат своё эго и взращивают в себе нарциссизм. При том, что внешне Элизабет совсем не похожа на Грейси, она становится похожей на неё в жестах и природной органике. Окончательный переход случается, когда героиня Портман в сольной сцене оказывается напротив зеркала одна, зачитывая давнее письмо Грейси своему возлюбленному.

Но, как это и должно быть, всё рушится в последнем акте. Элизабет выходит из себя, когда понимает, что ничего не знает о Грейс, а всё услышанное ею во время исследования — не более, чем ложь. Оттого в финальных сценах уже на киноплощадке мы так и не увидим, как же Элизабет сыграет настоящую Грейси, как она сыграет её «реальную». Потому что таковой просто не существует.

Текст — София Маргацкая

Для поклонников Тодда Хейнса «Май декабрь» скорее покажется фирменной работой режиссёра, который давно укоренился в своём стиле повествования. Однако и фанатам, и новичкам будет интересно посмотреть на театр общества со стороны через маленькую и точно сконструированную модель.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID49202

Комментарии к «Двойные лица, двойные стандарты: рецензия на фильм «Май декабрь»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!