Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Go по работам: режиссёр монтажа «Кинопоиска» про ритм видео, деятельность за кадром и важность коммуникации

В новом выпуске рубрики Go по работам KudaGo поговорил с режиссёром монтажа Марией Рамоновой, которая создаёт увлекательный контент на «Кинопоиске», а также курирует и обучает других монтажёров. Режиссёр монтажа — это крайне важный человек, находящийся в тылу кинопроизводства, от которого зависит эффект ролика и его восприятие зрителем. Мы поговорили с Марией про внимательность, насмотренность и другие навыки, необходимые для этой кропотливой профессии.

12+
113
Фото: предоставлено организатором

Чем режиссёр монтажа отличается от обычного режиссёра? В чём специфика профессии?

Режиссёр руководит всеми процессами производства — от сценария до дизайна титров. На режиссёре монтажа лежит ответственность за то, чтобы материал получился таким, каким его представляют, чтобы он вызывал нужные эмоции у зрителя при просмотре. То есть человек этой профессии может изменить историю через монтаж.

Обычно про режиссёра монтажа никто не задумывается, этот человек всегда остаётся за кадром. Но именно от режиссёра монтажа зависит ритм и облик фильма или видео-проекта. Как вы относитесь к такому положению дел? Не обидно ли?

Нет, не обидно. Это всегда командная работа. И, несомненно, есть те, кто отмечает труд монтажёров. Этого достаточно.

В кино есть множество случаев, когда плохой монтажёр испортил хороший материал и наоборот — провальный материал был спасён хорошим режиссёром монтажа. Как монтаж в целом способен повлиять на восприятие зрителя? Чем по сути управляет режиссёр монтажа?

Думаю, режиссёр монтажа в первую очередь управляет эмоциями и смыслами. Один из главнейших принципов монтажа был создан ещё в 20-е годы прошлого столетия — я про эффект Кулешова. Для меня до сих пор это истина, когда мы говорим об искусстве монтажа и о работе монтажёра.

Зритель не воспринимает один отдельный кадр в кино, как это бывает с картиной в галерее. Зритель видит последовательность кадров, и это приводит его к определённому восприятию и пониманию произведения. И то, в какой форме перед зрителем появятся эти кадры, зависит от режиссёра монтажа.

Фото: предоставлено организатором

Как происходит взаимодействие с режиссёром/руководителем проекта? Что зависит от материала, что от желания заказчика, а что, собственно, в силах режиссёра монтажа?

По моим ощущениям, от материала зависит очень многое. К сожалению, не всегда у съёмочной группы получается прийти к результату, на который все рассчитывали. И в этом случае вся надежда на режиссёра монтажа. Часто на съёмке можно услышать такие шуточки, мол, на постпродакшене всё исправим. Тогда вся ответственность за выход качественного продукта в итоге лежит уже на мне. На съёмке сделали всё, на что были способны, а время — деньги, поэтому переснимать никто ничего не будет, если материал вышел не настолько хорошим.

Заказчик ждёт готовый продукт, и именно руками монтажёра надо сделать «конфетку». Это и большая ответственность, и вызов самой себе. Превратить не до конца доработанный материал в интересную и цепляющую картинку, которой все будут довольны, — это целый квест.

В итоге даже удивляешься, как получилось всё вытянуть и сделать увлекательный контент. Такие успехи и результаты всегда очень радуют и мотивируют. В эти моменты понимаешь, что способна вообще на всё.

Что нужно уметь режиссёру монтажа помимо того, чтобы отбирать и склеивать кадры в специальной программе?

Во-первых, нужно уметь налаживать качественную коммуникацию, чтобы точно понимать, что хочет заказчик и чётко передавать эту информацию монтажёрам-помощникам, объяснять всё быстро и понятно. Во-вторых, нужно иметь вкус, знать, когда картинка работает, когда она выглядит стильно и привлекательно. На техническом уровне нужно знать и понимать, как использовать различные монтажные приёмы, как их гармонично друг с другом сочетать, как не перебарщивать.

Фото: предоставлено организатором

Важно прокачивать свою насмотренность, не зацикливаться на чём-то одном, мыслить шире, не бояться пробовать. Ещё нужно уметь воспринимать конструктивную критику и смотреть на свою работу свежим взглядом, быть усидчивым.

Для режиссёров и создателей контента важна насмотренность, как вы уже сказали, чтобы придумывать новые идеи и искать ресурсы для их воплощения. Но конкретно для режиссёров монтажа, в чём заключается насмотренность? На что нужно обращать внимание, чтобы развивать свой профессионализм?

Нужно обращать внимание на всё и сразу. На картинку, звук, ритм ролика или сцены, хронометраж и так далее. Режиссёр монтажа может заниматься очень многим.

Иногда в его задачи входит не только монтаж, но и саунд-дизайн, цветокоррекция, моушн-дизайн. Чем больше техник в твоём арсенале, тем быстрее вы с командой придёте к общему видению. При просмотре контента я обращаю внимание абсолютно на всё. Но главное — это то, как картинка держит моё внимание.

Можете посоветовать фильмы для развития насмотренности?

Асфальт (2015), Женщина есть женщина (1961), Подземка (1985), Ностальгия (1983), Любовное настроение (2000)
Кадр из фильма «Любовное настроение»
Кадр из фильма «Любовное настроение»
Фото: titlovi.com
Кадр из фильма «Женщина есть женщина»
Кадр из фильма «Женщина есть женщина»
Фото: kinorotterdam.nl
Кадр из фильма «Асфальт»
Кадр из фильма «Асфальт»
Фото: kritikanstvo.ru
Кадр из фильма «Подземка»
Кадр из фильма «Подземка»
Фото: letterboxd.com
Кадр из фильма «Ностальгия»
Кадр из фильма «Ностальгия»
Фото: bostonglobe.com

На «Кинопоиске» вы сами монтируете работы для соцсетей портала, а ещё курируете других монтажёров. Что даёт вам этот опыт курирования в личностном плане?

Это определённо развивает навык многозадачности: ты учишься не терять информацию, чётко и быстро передавать её нужному человеку, быть ответственным за результат всей команды. Это тренирует терпение и развивает навыки коммуникации. Ведь курирование — это всегда обмен информацией, и моя задача — наладить контакт так, чтобы все друг друга понимали.

Какие ошибки чаще всего совершают начинающие режиссёры монтажа? Какие замечания приходится делать ребятам, которых вы курируете?

Одна из самых важных составляющих монтажа — это ритм повествования. Мы с ребятами прокачиваем это с самого начала работы. Монтажёр должен чувствовать ритм ролика, где надо завлечь, где надо дать отдохнуть зрителю, где погрузить в детали и так далее. Готовый ролик надо воспринимать как целую композицию с завязкой, кульминацией и развязкой. Сюда добавляются ещё музыка, голос диктора, цитаты из фильмов, если мы говорим о познавательно-развлекательном контенте.

Фото: предоставлено организатором

Монтажёр должен стремиться к тому, чтобы из всего разнообразия материала сделать единую композицию, которая будет держать внимание зрителя. Нужно быть очень внимательным к мелочам. Обязательно на первых порах что-то слетит: картинка, звук, титр. Монтажёр с небольшим опытом этого просто не видит.

Внимательность к деталям и оттачивание техники — это фундамент, на который потом наслаивается эстетичная картинка.

Приходилось ли перемонтировать чью-то работу самостоятельно? Насколько тяжело переделывать, а не делать самому изначально?

У меня не было такого опыта. И слава богу. Это было бы тяжело и энергозатратно, если изначально монтаж сделан плохо. Тебе, во-первых, нужно влиться в материал, который уже видоизменён. Во-вторых, проанализировать, почему монтажёр сделал так, а не иначе. Если бы я с таким столкнулась, мне было бы легче начать новый монтаж самой, чем перемонтировать чужую работу.

Самый любимый проект, который довелось монтировать, на «Кинопоиске»?

Одна из самых любимых работ — это ироничный ролик с Даниилом Воробьёвым. Мне нравится атмосфера в этом видео, я её сразу прочувствовала. Мне было интересно монтировать такой забавный материал. Челлендж был в том, чтобы выдержать баланс между «серьёзной» историей и шутками. И при всём этом, конечно, донести эту идею фанатам фильма. Получилась красивая работа с множеством примеров, классным звуком и ритмикой.

А какой самый трудный?

Один из самых трудных проектов был посвящён серии роликов в поддержку выхода сериала «Король и Шут». Это был, наверное, самый глобальный съёмочный проект на «Кинопоиске», в котором я участвовала. Это было сложно и долго, было множество этапов по согласованию, но все усилия оправдались, и вышел очень крутой материал, который порадовал фанатов.

Посоветуйте, с чего начать, если кто-то решил стать режиссёром монтажа?

Снимать всё, что приходит в голову, установить любую монтажную программу на компьютер и сделать свой первый ролик. Надо почувствовать, что вы хотите передать через видео и посредством чего вы к этому придёте.

Фото: предоставлено организатором

Три главных качества хорошего режиссёра монтажа

Внимательность, гибкость мышления и ответственность.

В чём для вас ваш личный успех? Когда вы понимаете, что работа удалась?

Работа удалась тогда, когда спустя год пересматриваешь свой ролик и у тебя до сих пор мурашки. Я достаточно критично отношусь ко всем визуальным штукам, которые вижу. Я чувствую, что всё делаю правильно, когда спустя время возвращаюсь к своим работам и они вызывают у меня те же положительные эмоции.

Беседовала — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
12+
Опубликовано ID45436

Комментарии к «Go по работам: режиссёр монтажа «Кинопоиска» про ритм видео, деятельность за кадром и важность коммуникации»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (27)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!