Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Грин возвращается: рецензия на фильм «Алые паруса»

Итальянский режиссёр Пьетро Марчелло выпустил свою вторую полнометражную работу. Впервые ленту показали в программе «Двухнедельник режиссёров» на Каннском кинофестивале в 2022 году. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

16+
93
«Алые паруса»
Фото: garagemca.org

Послевоенная Франция. Рафаэль (Рафаэль Тьери) — ветеран Первой мировой войны, возвращающийся в родную деревню. Его жена умерла после жестокого изнасилования, но оставила новорождённую дочь Джульетту. Её воспитанием занимается мадам Аделина (Ноэми Львовски). Джульетта (Жюльет Жуан) растёт и становится невероятной красавицей. Однако девушка нелюдима, и многие местные считают её странной. Она постоянно поёт песни, играет на старом пианино, купается в озере на закате и просто любит эту жизнь. Однажды во время прогулки героиня встречает колдунью (Иоланда Моро), которая предсказывает, что Джульетта станет счастливой, когда с неба упадут алые паруса. И в один прекрасный день в родной деревне Джульетты действительно приземляется самолёт, пилотом которого является Жан (Луи Гаррель).

Фото: mubi.com

Пьетро Марчелло большой поклонник русской культуры. Поэтому неудивительно, что итальянец после работы над исторической драмой «Мартин Иден» наконец-то идейно взялся за киноадаптацию повести советского писателя. Фильм Марчелло не повторяет советскую экранизацию повести. Это скорее вольная интерпретация, где режиссёр даёт своим героям французские имена, отличные от имён персонажей повести, а вместо корабля с алыми парусами задаёт самолёт. Да и само действие не оторвано от реальности. И мечты здесь не сбываются внезапно — всему есть правдоподобное обоснование.

«Алые паруса» — это большая европейская копродукция. Участие в ней принимала не только Италия, но ещё Франция и Германия. А также наш российский продюсер Илья Стюарт, известный благодаря работе над лентами «Петровы в гриппе», «Уроки фарси», «Казнь».

Фото: kinopoisk.ru

Марчелло начинал свой путь в кино с реставрации старых фильмов, снятых на плёнку. Влюблённый в ретро-эстетику, он снимает «Алые паруса» тоже на плёнку 35 mm. Марчелло намеренно подчёркивает небрежность изображения и его приятную для глаз зернистость. За счёт этого натурные съёмки выглядят особенно живыми и завораживающими.

Природа здесь ощущается кожей, золотой солнечный свет ослепляет по-настоящему, а портреты героев полны естественного румянца, наивности и искренности.

Плёнка придаёт изображению неповторимую красоту. Благодаря техническому выбору Марчелло удаётся почти незаметно соединять собственные съёмки с послевоенной хроникой.

Ещё одна важная характерная черта «Алых парусов» — это ручная камера. И вновь тому есть объяснение из биографии режиссёра. Марчелло долгое время снимал документальные работы, а ещё занимался гибридными фильмами, пытаясь найти точку соприкосновения между игровым и неигровым. В «Алых парусах» у него это получается как раз за счёт чуткой и даже интимной камеры. Она следит за героями то пристально, то издалека. В совокупности с плёнкой, хроникой и антуражными костюмами на грани правдоподобности и фантазии фильм легко перепутать с чем-то дошедшим до нас из ХХ века.

Однако при всей визуальной красоте фильма содержательно Марчелло не выдерживает баланс. Фильм кажется разрозненным, поделённым на части искусственно.

«Алые паруса» пытаются охватить разные спектры любви. Также Марчелло говорит и о жестокости людей, верности, благородстве, милосердии и великодушии. Режиссёр пытается объять очень много важного, но полутора часов оказывается недостаточно. Поэтому и кажется, будто некоторые линии оборваны, а всё суммарно держится на излишней недосказанности. И то ли это авторский замысел, то ли авторский промах.

Текст — София Маргацкая

«Алые паруса» поднимают важные для человека темы, а ещё предлагают новую интерпретацию повести Александра Грина. К тому же красивая сказка о любви и мечтах обретает под ногами реальную почву. А значит в чудо поверить гораздо проще.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID49417

Комментарии к «Грин возвращается: рецензия на фильм «Алые паруса»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!