Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Рецензия на фильм «Золото Рейна»

В прокат выходит «Золото Рейна» — криминальная сага и автобиография рэпера Ксатара от немецкого режиссёра Фатиха Акина. Фильм обеспечивает два с половиной часа увлекательного зрелища, не обременённого моралью. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

18+
506
«Золото Рейна»
Фото: vokrug.tv

Гивар — беженец из семьи курдов, иммигрирующих в Германию. Выросший в семье музыкантов герой быстро адаптируется к трудностям жизни, реализуя криминальные схемы. Вместе с сообщниками он осуществляет грандиозное ограбление фургона с золотом, прогремевшее на весь мир.

Фото: vokrug.tv

Постановщик «Золота Рейна» Фатих Акин хорошо знаком фестивальной публике. В своих фильмах он часто обращается к социальной теме в самых разных жанрах.

Основная задача, которую решает Акин в «Золоте Рейна», — актуализация социального сюжета через авантюрный жанр.

История становления рэпера Ксатара воссоздаётся режиссёром одновременно в нескольких жанрах. В первую очередь — как роман воспитания, последовательно иллюстрирующий этапы взросления. Этим, видимо, и обусловлен несколько избыточный хронометраж фильма в почти два с половиной часа. И под таким ракурсом главный герой опознаётся одновременно как объект и субъект действия.

Фото: kino-teatr.ru

Социальный подход всегда оперирует не конкретными персонажами, а некоторыми типами, представителями общественного класса. Ксатар тут не исключение — его манеры, повадки, действия и способ общения с миром есть часть его среды. Насилие в этом фильме, повсеместное и слегка романтизированное, представляется способом не протеста, а выживания.

Фото: kino-teatr.ru

Одновременно с социальным статусом, как клеймом, главный герой наделяется и субъектностью. Удачный драматургический ход — презентация событий рождения, детства и взросления после первого эпизода злоключений в тюрьме обеспечивает персонажу большую дозу зрительской эмпатии. Субъектность здесь проявляется не только в конкретике подробностей, позволяющих герою реализоваться в нечто большее, нежели социальный тип, но и в специфике его взгляда. Гивар умеет наблюдать и знает, куда смотреть, поэтому взглядом режиссёрской камеры опознаёт измену отца или устраивает представление именно под камерой видеонаблюдения. Он может видеть, опознавать обстоятельства, а потому способен действовать.

«Золото Рейна» последовательно переходит от одного жанра к другому, пока не исчерпывает их внутренний потенциал. Многие рецензенты отличают схожесть фильма с творчеством раннего Гая Ричи, что правомерно, но не на стилистическом уровне.

Стиль фильма Акина — исключительно немецкий, сдержанный, в котором стерильность пространства, стабильные ракурсы и ровный монтажный ритм выявляют насилие как повсеместное и неакцентированное.

Схожесть с Ричи проявляется через отношение Акина к авантюрно-криминальному жанру. Режиссёр использует криминальные элементы именно как киноштампы, тем самым их обезвреживает и периодически высмеивает. Это особенно применимо к чертам гангстерского фильма, за который здесь целиком отвечает властный дядя-покровитель. Гангстерский жанр через устройство мизансцены и монтажа отвергается главным героем как чуждый, устаревший, не соответствующий его понятиям.

Фото: premiere.fr

Для Акина важно название фильма. Мотив вагнеровское «Золото Рейна» реализуется на нескольких уровнях. Rheingold одновременно и про фигуру отца — композитора и любителя оперы, который бросает семью и обрекает героя на ещё более безрадостное детство. И, главное, про рэп-музыку, которую в противовес классической отцовской создаёт главный герой в качестве самоописания. Музыка в этом фильме не фон, а один из главных приёмов, организующих действие. Она задает ритм — повествовательный, драматургический, а в отдельных эпизодах и монтажный.

«Золото Рейна» — оно и про миф, но уже не вагнеровский. И даже не про украденное лихими преступниками злополучное золото из фургона. Новая мифология зиждется на кладе в водах Рейна в немецком городе Бонне, где беженец-авантюрист обеспечивает себе уютный семейный дом с небольшим бассейном.

Текст — Мария Шиманская.

«Золото Рейна» — фильм ещё более причудливый, чем невероятная история реального главного героя. Увлекательная социальная драма в жанре боевика о бандитах.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID49651

Комментарии к «Рецензия на фильм «Золото Рейна»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!