Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Мэттью, у нас труп! Возможно, криминал: рецензия на «Джентльменов» Гая Ричи

Эффектное возвращение британского мастера криминальной комедии Гая Ричи в родную среду обитания, где обаятельные гангстеры рассказывают истории, шутят, пьют виски и иногда стреляют друг в друга.

2000

С юных лет Микки Пирсон (Мэттью Макконахи) усвоил, что дефицит голубой крови можно компенсировать интеллектом, а пустоту в кошельке — хваткой. Поступив в Оксфорд, он открывает в стенах альма-матер активную торговлю марихуаной, и к библиотечным фолиантам обращается разве что как к каналу сбыта. Сколотив стартовый капитал на экспериментах избалованных чад английских аристократов по расширению сознания, Микки выходит на новый уровень и мал-помалу — не без участия всё той же бесхребетной аристократии — попадает на вершину пищевой цепочки преступного мира. Пришедшее спустя годы желание достойно «уйти на пенсию» — новый вызов для суперхищника криминалитета.

Не признать, что после долгих скитаний по мирам Конан Дойла, Уолта Диснея и древнеанглийских легенд Гай Ричи вернулся таким же, каким преданные поклонники помнят и любят его по двум культовым дебютным картинам, значило бы не признать очевидного. Режиссёр в прекрасной форме: не растерял былой удали, но заматерел на коммерческом кино. Экспрессивные приёмы клипового монтажа, портреты персонажей флешбеками «на полях», причудливым морским узлом завязанные сюжеты — всё это на месте, но будто бы даже сочнее, смелее и веселее, чем на заре карьеры. Тарантиновский ракурс из багажника встречаешь у Ричи как дворовую присказку, к месту вставленную безупречным рассказчиком.

Плоть и кровь реальности «Карт, денег, двух стволов» и «Большого куша» — сорвиголовы и плуты из лондонских трущоб — повзрослели вместе с автором. Они научились с небрежным шиком одеваться, со спокойным достоинством держать себя, тщательно взвешивать слова и органично переключаться с дежурных разговоров о барбекю и виски на обсуждение сфер влияния лондонских банд.

Иначе говоря, совершили эволюцию от хулиганов к джентльменам. Впрочем, у этих джентльменов всегда найдётся в арсенале плосковатая шутка про убийственную силу гравитации, автомат под плащом и эпичный манифест в киплинговском духе: «Когда лев голоден, он ест».

К услугам Гая Ричи на этот раз мощнейший ансамбль уже не юных, но в самом расцвете сил обитателей голливудского Олимпа. Кажется, после кассовых завоеваний на коммерческих фронтах отказа в топовых актёрах режиссёр не знает. Из криминальных комедий столько звёзд за раз собирали до этого, наверное, только «11 друзей Оушена».

Фронтмен Мэттью Макконахи выглядит по-хозяйски: с шевелюрой, осанкой и взглядом под стать царю зверей (или королю преступного мира). Роль калибра если и не «Далласского клуба покупателей», то как минимум «Интерстеллара» (то, что нужно, после нескольких средних проектов). Его оруженосцем назначен, выведенный в первый ряд самим же Ричи в роли Короля Артура, Чарли Ханнэм. Тот редкий случай, когда помощник функционирует не по принципу Санчо Пансы — и интересен не меньше главного героя. Во всяком случае экранного времени у этого обаятельного гангстера-педанта столько же.

«Джентльмены», реж. Гай Ричи
«Джентльмены», реж. Гай Ричи
Фото: twitter.com
«Джентльмены», реж. Гай Ричи
«Джентльмены», реж. Гай Ричи
Фото: hi-fi.ru
«Джентльмены», реж. Гай Ричи
«Джентльмены», реж. Гай Ричи
Фото: nytimes.com
«Джентльмены», реж. Гай Ричи
«Джентльмены», реж. Гай Ричи
Фото: nypost.com

Отдельной статьёй идут Хью Грант и Колин Фаррелл, демонстрирующие, по-видимому, амплуа на сопротивление. Оба балансируют на грани карикатуры, но равновесие сохраняют. Фаррелл после череды параноидальных, нуарных и демонических образов последних лет являет вдруг милейшее средоточие брутальных добродетелей в виде районного авторитета по прозвищу Тренер. А заодно показывает, каким был бы школьный физрук в идеальном мире, предлагая заморский ответ сериалу с Нагиевым. Впрочем, внешне (очки, борода) Тренер больше походит на зачастившего в тренажёрку консьержа в исполнении Галустяна. Хью Грант, поработав с Гаем Ричи в «Агентах А.Н.К.Л.», видимо, вошёл во вкус: в «Джентльменах» у него большая и рельефная роль изворотливого репортёра-шантажиста — хищника от мира прессы. По совместительству — рассказчика.

От тщательно выстроенных разговоров и разборок персонажей не оторваться. Сказывается и класс актёров, и работа режиссёра по собственному сценарию, и завораживающая мода на костюм-тройку в остросюжетном кино, новый виток которой спровоцировали, вероятно, два современных Холмса (один — от Ричи) и агенты «Kingsman» (о них, к слову, снимает Мэттью Вон, продюсер первых фильмов «британского Тарантино»). В придачу — львиная порция юмора, не менее добротного, чем хвалёное английское сукно. Герои охотно шутят сами — чего стоят ремарки и альтернативные сюжетные твисты от беспринципного репортёра в исполнении Гранта или трюк в стиле «Чёрного зеркала» от тренера-Фаррелла. Но ещё чаще режиссёр создаёт комедию на стыке реалий преступного мира и повседневности, когда не вовремя вернувшийся из уборной гость, ставший свидетелем выноса трупа, вспоминает: «Забыл помыть руки».

На фоне этой всепроникающей, разлитой в воздухе иронии особенно выпукло, словно замороженная человеческая голова среди бифштексов, смотрятся сцены, где диалоги вдруг дают драматический отблеск.

Таких немного, но короткую тираду торгующего травкой Микки о героине Макконахи отыгрывает так, что на мгновение проваливается из жанра в неподдельно проникновенный тон. Похоже на осознанный гуманистический жест.

Впрочем, в отличие от автора «Однажды в… Голливуде», Ричи хотя и расставляет необходимые нравственные акценты, особенно на них не напирает. После истории с песней Сектора Газа в «Рок-н-рольщике» ждёшь, что до странности узнаваемая сцена с гоповатыми подростками и гангстером в чёрном джипе завершится фразой «Не нужна тебе такая машина, брат». Но разрешается всё предельно легкомысленно, комично и травоядно — едва ли не пантомимой. И эта лёгкость — свидетельство бодрости духа, над которой не властно время.

Пока коллега Квентин за океаном размышляет над вечными вопросами, обволакивает зрителя лейтмотивами и готовится, сняв последнюю картину, сдать регалии в музей, Гай Ричи вслед за своими героями остаётся полновластным хозяином бандитского Лондона с его окрестностями. Уступать место неоперившейся шпане он не спешит. А может быть, и нет её, этой шпаны.

Виктор Лукьянов

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID29704

Комментарии к «Мэттью, у нас труп! Возможно, криминал: рецензия на «Джентльменов» Гая Ричи»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!