Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Искусство кулинарии и мечтаний: рецензия на фильм «В ожидании Дали»

В российском прокате идёт довольно вкусное во всех смыслах кино из Испании. Лента Давида Пужоля намекает на появление великого художника в кадре, однако же быстро обманывает все ожидания. На первое место выходят кухня и еда, причём обе инстанции оказываются тесно сопряжены с высоким искусством. Без испанских страстей, конечно же, не обошлось.

16+
60
«В ожидании Дали»
Фото: kinopoisk.ru

Альберто (Поль Лопес) поджигает здание администрации во время протестов против испанского диктатора Франко. Теперь герой и его брат Фернандо (Иван Массаге) вынуждены бежать из Барселоны в прибрежный городок Кадакес. Два брата-повара быстро находят себе работу у местного ресторатора Жюля (Хосе Гарсия) и его дочери Лолы (Клара Понсо). Фернандо ставит местный захудалый ресторан на ноги, превращая обычную кухню в настоящее искусство. А Жюль, помешанный на творчестве Сальвадора Дали, живущего в Кадакесе неподалёку, задаётся целью заманить к себе великого художника и удивить его едой.

По названию кажется, что это очередная биографическая лента про жизнь и творчество великого Сальвадора Дали. Особенно после байопика Мэри Хэррон «Быть Сальвадором Дали». Однако Давид Пужоль очень бережно относится к фигуре художника и показывает её лишь намёками. Лица Дали зритель так и не увидит, но оно и к лучшему. Здесь творец существует как часть пейзажа. Дали в Кадакесе 1975 года — неотъемлемый атрибут времени.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Что касается контекста, то Пужоль снимает не такое уж и поверхностное кино, каковым оно может показаться на первый взгляд. В историческом ключе в Испании идут протесты против правительства Франко. Пацифисты даже в маленьком прибрежном городке устраивают демонстрации в поддержку мира.

В таком непростом и бушующем периоде Пужоль находит островок спокойствия и мечтаний, на котором главные герои, прибывшие из Барселоны, строят свой локальный мир. Даже удивительно, как режиссёру удалось снять такое лёгкое и вдохновляющее кино.

Главным стилеобразующим элементом в ленте Пужоля оказывается кухня. Но здесь кулинария не становится антуражем для экстравагантного спектакля, как в «Меню» Марка Майлода. Однако она и не является просто фоном для драм и человеческих судеб, как в российских сериалах «Кухня» или «ИП Пирогова». Хотя, безусловно, ассоциации возникают. Даже некоторые кадры и ракурсы до боли схожи. В картине «В ожидании Дали» кухня и кулинария становятся объектом искусства, вдохновляющим на мечтания, стремления и мотивацию. Если не для всех персонажей, то для главного героя Фернандо точно.

Фото: kinopoisk.ru

Более страстным мечтателем здесь предстаёт ресторатор Жюль, владелец заведения. Его главная цель в том, чтобы Дали сидел на террасе его ресторана и восхищался необычной кухней и подачей изысканных блюд. Вот только визит художника постоянно то откладывается, то срывается. Поэтому Жюль цитирует Черчилля, сравнивающего успех со способностью идти от поражения к поражению, не теряя оптимизма. И эта метафора как нельзя лучше отражает путь самого героя, который то отчаивается и сокрушается на Дали, то яростно доказывает его гениальность двум снобам.

Фото: kinopoisk.ru

Фильм насыщен разнообразными событиями. Ни один из героев не кажется случайным. У каждого есть свои желания и стремления. Кто-то приходит к финалу своего пути в рамках фильма, кто-то находит в себе смелость начать изменения, а у кого-то всё впереди.

Текст — София Маргацкая

Умение заразить своей мечтой всех остальных — вдохновляет как ничто другое. Огонь мечтаний и вера в себя — то, что необходимо каждому из нас.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID45362

Комментарии к «Искусство кулинарии и мечтаний: рецензия на фильм «В ожидании Дали»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!