Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

По стопам Тарантино: рецензия на фильм «Министерство неджентльменских дел» Гая Ричи

Творческой плодовитости Гая Ричи можно позавидовать. Выпускать по два фильма в год и почти не терять в качестве дорогого стоит. Каким получился новый экшен о Второй мировой войне от главного хулигана британского кино, читайте в нашей рецензии. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

18+
1062
«Министерство неджентльменских дел»
Фото: variety.com
«Министерство неджентльменских дел»
Фото: variety.com
«Министерство неджентльменских дел»
Фото: variety.com

1942 год. Немецкие подлодки топят корабли Англии и Америки в водах Атлантики. Тогда Уинстон Черчилль (Рори Киннер) начинает операцию «Почтмейстер». Он отправляет на миссию тайный отряд самоубийц (Алан Ричсон, Генри Голдинг, Алекс Петтифер, Хиро Файнс-Тиффин, Бабс Олусанмокун), а также обворожительную еврейку (Эйса Гонсалес) во главе с Гасом Марчем-Филлипсом (Генри Кавилл). Их задача добраться до нейтрального острова Фернандо-По незамеченными и уничтожить судна Германии и Италии. Кому-то придётся отвлекать нацистов, а кто-то прольёт немало крови в этой бойне.

Фото: kinopoisk.ru

Сценарий Гай Ричи вместе с соавторами писал на основе одноимённой книги Дэмиэна Льюиса. Однако историческая достоверность осталась на бумаге.

Ричи вытащил лишь интересные моменты операции «Почтмейстер» и переложил их на залихватское кино о шпионах и тайных агентах.

Свой фильм Ричи обильно приправил отсылками и оммажами. Дело, конечно, хорошее, но всего должно быть в меру. И кажется, что в этот раз Гай Ричи довольно сильно заигрался. В «Министерстве неджентльменских дел» на протяжении всей истории прослеживаются и явно угадываются оммажи Квентину Тарантино и его «Бесславным ублюдкам». Даже нациста с садистскими наклонностями играет Тиль Швайгер.

На нацистской вечеринке героиня Эйсы Гонсалес поёт песню из пьесы «Трёхгрошовая опера». А это яркая отсылка к Бертольду Брехту — немецкому драматургу, режиссёру и поэту. Наконец, главный герой — Гас Марч-Филлипс — это реальный офицер, ставший прототипом Джеймса Бонда. Конечно, Ричи, вечно заигрывающий со шпионами и бондианой, не мог не ступить на эту территорию. Из таких отсылок и культурных кодов почти целиком состоит эта лента.

И всё бы ничего, если бы не самоповторы. Кажется, фанаты режиссёра уже выучили формулу боевиков Ричи: шпионы, мудрёный план, который, конечно же, не свершится так, как задуман, пару-тройку помех на пути, одна единственная женщина для красоты и отвлечения глаз, зрелищный экшен и герои-победители. Разный лишь антураж, костюмы, декорации и иногда актёры. Это классическая схема Гая Ричи, если он не делает ремейк «Аладдина», масштабного «Шерлок Холмса» или драматичного «Переводчика». «Министерство неджентльменских дел» напоминает «Агентов А.Н.К.Л.», но в уже устаревшем формате и не с такой долей напряжения.

При одном взгляде на действующих героев — мускулистых и очень уверенных в себе — становится понятно, что миссию они точно не провалят. Препятствия нужны лишь для кровавого экшена и самоутверждения. Плоские персонажи почти не меняются на протяжении повествования. А реплики не кажутся индивидуальными — типичные для героев Ричи резкие фразы, циничный юмор без страха проронить крепкое словечко, повторы одних и тех же шуток, чтобы услышали и посмеялись наверняка. В общем-то, по части драматургии Гай Ричи получает уверенную тройку.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Впрочем, есть и сильные стороны. Равных в экшен-сценах Гаю Ричи нет — здесь и огнестрельное оружие, и бомбы, и гранаты, и рукопашный бой. Всё это при интенсивном темпе кино и мощном монтаже: планы переключаются быстро, зрелище Ричи предлагает достойное, поэтому заскучать не получится. Да и мастерство массовых сцен не перестаёт удивлять. Сложная режиссёрская хореография нужна не столько для красоты, сколько для поддержания темпоритма и движения сюжета вперёд. За танцами, песнями, перебежками и искусными драками скрываются свои детали и неожиданные сюжетные повороты.

Текст — София Маргацкая

Это то кино, которое стоит воспринимать как метаиронию. Гай Ричи использует любопытную стилизацию, которая снимает с военного времени в его фильме ореол пафоса. Возможно, и в 40-х было место шпионам, которые выполняли хоть и опасные, но увлекательные операции. Всё, как любит Гай Ричи.

Необычные концерты в Соборе Петра и Павла. 12+
Воспользуйтесь промокодом КУДАГО и получите скидку 20% на билеты. Реклама. ИП Романенко Олег Иванович. ИНН 771471613250.
Смотреть расписание

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID50003

Комментарии к «По стопам Тарантино: рецензия на фильм «Министерство неджентльменских дел» Гая Ричи»

1000
Рекомендации
И это ещё не всё
564015
место
 Берсеневский пер., д. 2, стр. 1
 Кропоткинская, Полянка

Креативное пространство «Люмьер-Холл» 0+

В креативном пространстве «Люмьер-Холл» благодаря мультимедийным выставкам оживают полотна великих...
17157
рекомендации

Топ-50 лучших фильмов 2024 года

Выбор редакции
Целый год мы писали для вас рецензии на новинки из мира кино и обозревали самые интригующие премьеры....
75829
место
 ул. Долгоруковская, д. 33, стр. 3
 Новослободская

Кинотеатр «Мир искусства» 6+

Кинотеатр «Мир искусства» называют необычным, хотя правильнее было бы сказать, что это место — для...
638863
рекомендации

Лучшие фильмы с высоким рейтингом

Выбор редакции
Зачастую выбор зрителей является одним из главных показателей качества картины. Симпатии, отражённые в...
3
фильм

Семь вуалей 18+

Аманда Сайфред в роли режиссёра, чья жизнь начинает разворачиваться, как сюжет «Саломеи».
62507
место
 ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького
 Октябрьская, Парк Культуры

Летний кинотеатр Garage Screen 0+

В кинотеатре Garage Screen Музея современного искусства «Гараж» стартует новый сезон. Здесь можно...
5
фильм

Опус 18+

Тайны, обман и рок-н-ролльная одержимость в мистическом триллере с Джоном Малковичем.
24164
рекомендации

Топ-50 лучших фильмов 2023 года

Выбор редакции
2023 год был богат на разнообразные премьеры — от боевиков до комедий, от драм до триллеров. Мы...
51
фильм

Киллер в отставке 16+

Кристоф Вальц в роли элегантного профессионального киллера, который вынужден работать с учеником, больше...
2
фильм

Мелочи жизни 18+

Киллиан Мёрфи в экранизации одноимённого романа Клэр Кигэн.
Загрузить ещё

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в Москве
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!