Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Дорогая моя столица: чего стоит опасаться туристам в Москве

Достопримечательности, музеи, экскурсии, магазины, развлечения — путешествие в Москву обычно с головой захватывает туристов. Этим часто пользуются те, кто, как и Остап Бендер, знают «400 относительно честных способов отъёма денег у населения». KudaGo рассказывает о том, где туристов могут подстерегать мошенники и чего ещё не стоит делать в столице.

Ещё больше лайфхаков для туристов — в нашем спецпроекте.

3413

Ленин, Сталин, Чебурашка

Ряженые, которые громко называют себя уличными артистами, ловят туристов на Красной площади, у храма Христа Спасителя, возле других достопримечательностей. Переодетые в героев мультфильмов, царей и вождей СССР часто не просто предлагают прохожим сфотографироваться, но и проявляют хамство и назойливость. Атакуя людей, они буквально не дают уйти без совместного снимка, стоимость которого доходит до 1000 рублей. Таких псевдоартистов лучше обходить стороной, а если вы чувствуете давление с их стороны, громко обратитесь за помощью к прохожим или сотрудникам правоохранительных органов — обычно они патрулируют в туристических точках столицы.

Попрошайки

Другой вид уличного мошенничества в Москве — банальное попрошайничество, на которое, тем не менее, попадаются даже бдительные. «Украли кошелёк, помогите добраться домой», «Сгорел дом, остался на улице», «Нужны деньги на проезд», «Подайте на еду» и подобные истории могут разжалобить, но к реальности они обычно не имеют никакого отношения — так у туристов всего лишь вымогают деньги.

Сюда же можно отнести тех, кто якобы представляет благотворительный фонд, собирающий средства для больных детей. Проверить попрошаек довольно просто. «Обездоленным» можно предложить еду или рассказать об организациях, которые помогают попавшим в трудную ситуацию, а у «волонтёров» уточнить сайт и попросить документы фонда. В большинстве случаев выясняется, что это мошенники.

Бесплатное надувательство

Старая, но по-прежнему работающая схема — приглашения на бесплатные процедуры, презентации, мастер-классы, розыгрыши и подобные мероприятия. Предприимчивые консультанты зазывают доверчивых горожан или туристов прямо с улицы, а затем пытаются продать за солидную стоимость неизвестного качества товары, технику и приспособления, которые на презентации позиционируются как уникальные и полезные. Тем, у кого нужной суммы нет, с радостью готовы дать кредит. Разумеется, этим предпринимателям верить нельзя: лучше сразу отказаться от каких-либо презентаций.

Бомбилы

Сегодня с учётом разнообразия сервисов и агрегаторов по вызову такси доехать из аэропорта или от вокзала в Москве можно по вменяемой стоимости. Однако бомбилы, как и прежде, ловят туристов, которым хочется скорее добраться до гостиницы. Среди таких таксистов очень много нелегалов, которые игнорируют правила безопасности, зато они при любой возможности требуют сумму, даже превышающую договорённости. Бомбилы бывают навязчивы, но связываться с ними не стоит. Кстати, добраться до аэропорта или из него можно не на такси, а на аэроэкспрессе.

Под землёй быстрее

К слову о передвижении по Москве. Столица с её огромным населением, бурной жизнью, множеством офисов, но не самыми удачными развязками и множеством переулков в центре известна бесконечными заторами. Взяв в аренду автомобиль, вряд ли вы сэкономите время, а вот понервничать придётся. Метро Москвы в этом отношении куда надёжнее, тем более что многие станции — сами по себе достопримечательности, которые могут обогатить ваше путешествие. Но поездки в подземке стоит планировать заранее: важно помнить, что перед началом и сразу после окончания рабочего дня пассажиров очень много, а в давке есть вероятность лишиться сумки или кошелька.

Из-за пробок автобусная экскурсия тоже может смазать впечатление о центре столицы, так что в сезон лучше покататься на кораблике или взять напрокат велосипед. Впрочем, и пешие прогулки наверняка доставят удовольствие, если вы никуда не спешите.

Аренда квартиры

Наткнуться на мошенников можно при посуточной аренде квартиры. Истории о подставных хозяевах, внезапной отмене брони после предоплаты, фиктивных адресах, не тех ключах и тому подобном обычно на слуху, но туристы всё равно сталкиваются с аферистами. Если вы решили снимать квартиру напрямую у хозяев, а не номер в хостеле или гостинице, не переводите деньги заранее, проверяйте принадлежность жилья и ключи, просите соответствующие документы, требуйте договор. Желательно пользоваться проверенными сайтами аренды жилья, которые гарантируют безопасность аренды и смогут помочь в случае конфликтов и неприятных ситуаций.

Не всё съедобное безопасно

Тема стритфуда в Москве никогда не потеряет актуальности. Контролирующие органы, как правило, выявляют множество нарушений в тех же ларьках, где готовят шаурму. Определить, насколько еда в подобных заведениях безопасна для здоровья, непросто. Стоит обратить внимание на внешний вид персонала, контингент, общую чистоту. Но даже когда визуально всё более или менее приятно, гарантии того, что приятно будет вашему желудку, нет, поэтому рисковать не надо.

Стритфуд в столице постепенно выходит на новый уровень: появляются интересные кафе и фуд-корты с кухнями народов мира, а если уж хочется именно шаурмы, то лучше зайти в заведение с названием и интерьером. Да, вы заплатите больше, но вероятность отравиться ниже.

Если вы планируете поездку в Санкт-Петербург, ознакомьтесь с нашей подборкой неприятностей, которые могут поджидать туриста в Северной столице. Будьте бдительны и не дайте мошенникам испортить ваш отдых!

Больше интересных исторических мест в Москве — в нашем спецпроекте «Влюблённым в Москву».

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID35927

Комментарии к «Дорогая моя столица: чего стоит опасаться туристам в Москве»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!