Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

«Столица мира»: прогулка по историческому району Купчино

«Купчино — столица мира» — так гордо назывался в соцсетях паблик, посвящённый одному из самых больших спальных районов города. Прозвали его так в шутку (или из гордости) сами жители.

2143
Фото: Mossir, Public domain, через Викисклад

В домах Купчина живёт около полумиллиона человек. Современные границы района (не муниципального округа) проходят на западе вдоль Витебского проспекта (железнодорожной ветки на Витебск), по КАДу на юге, Софийской улице и железной дороге на Москву на востоке и улице Фучика на севере.

Как образовалось Купчино?

Купчино упоминается ещё в документах XV века. После русско-шведской войны в 1610—1617 годах шведы получили земли от Ивангорода до Ладожского озера, поэтому и нынешнее Купчино на несколько лет стало шведским. Правда, в документах из-за особенностей языка деревню записали как Купцинова, Купсинова или Купсилла (Kuptzinoua, Kupsilla). Для шведов такое название не несло никакого смыслового значения, так как это слово славянского происхождения. Поэтому говорить «в Купчине» грамматически верно.

С 1702 года деревня Купсилла снова стала российской территорией благодаря Северной войне, а в 1714 году её владельцем стал царевич Алексей Петрович. После его смерти Купсилла перешла во владения Александро-Невского монастыря, поэтому Купсилла вновь превратилась в удобное для русского слуха и языка Купчино.

Удобное расположение (близ дороги на Москву) сделало Купчино торговой деревней. Здесь крестьяне обменивались товаром с петербургскими купцами, чтобы обойти таможенные сборы на большой столичной дороге. В 1830-х мимо деревни прошла Царскосельская железная дорога, но только спустя век здесь создали небольшой полустанок, названный впоследствии платформой «Проспект Славы». В 1850-х с противоположной стороны Купчино обошла Николаевская железная дорога.

Купчинская земская школа в 1900-х годах из фондов ЦГАКФФД
Фото: kupsilla.ru
Купчинская земская школа в 1900-х годах из фондов ЦГАКФФД

В начале XX века жители Купчина занимались животноводством, извозом и огородничеством. В деревне имелась пожарная часть с добровольной дружиной, кузница, школа, изба-читальня, храм. После революции деревня стала частью совхоза имени Тельмана, который просуществовал до начала Великой Отечественной войны.

По планам 1930-х годов, когда Московский район хотели сделать новым центром Ленинграда, Купчино могло стать деловой зоной города. Район предлагали расчертить большим количеством широких проспектов, а крупная дуговая магистраль соединила бы его с Володарским мостом. Но планам помешала война.

Купчино в 1927—1930 годы
Фото: kupsilla.ru
Купчино в 1927—1930 годы

В войну население Купчина эвакуировали, а деревянные постройки разобрали на дрова и стройматериалы для укреплений. С Витебского вокзала в район подвозили жителей Ленинграда для возведения оборонительных сооружений. В Купчине сохранились ДОТы, в одном из которых (на улице Димитрова) в 2014 году открыли народный музей.

После войны в Купчине восстанавливали хозяйство, но довоенных масштабов так и не достигли. В 1960-е годы здесь, как и во многих окраинных районах, началось масштабное жилищное строительство. На месте будущего района находилось сразу несколько населённых пунктов: посёлки Купчино, Рылеево, Железнодорожников, имени Шаумяна, Московская Слободка, посёлок при кирпичном заводе № 4, центральная усадьба совхоза «Ударник». Все жилые деревянные дома и деревенские кладбища оказались снесены для нового строительства.

Вид на восток из окна дома № 55 на Витебском проспекте (начало 70-х годов).
Фото: kupsilla.ru
Вид на восток из окна дома № 55 на Витебском проспекте (начало 70-х годов).

Впоследствии стройка разделила большой район на Северное (Старое) Купчино (застройка с 1964 года) и Южное (Новое) Купчино (строительство с 1970-х). В основу положили микрорайонный принцип организации территории, по которому жители должны без помощи транспорта добираться до всех благ цивилизации: магазинов, школ, поликлиник, домов быта. Первый панельный дом вырос на перекрёстке Будапештской улицы и проспекта Славы.

До 1970-х годов по территории Купчина протекала река Волковка, часть которой засыпали ради строительства. Теперь о её существовании напоминают пруды в разных кварталах района и совсем не живописный Волковский канал, протекающий вдоль железной дороги.

В начале 2010-х годов у местной власти были попытки сделать Купчино креативным районом. Здесь даже хотели создать Аллею блогеров и выпустили духи с ароматом Купчина. Такие новаторские идеи всерьёз так и не приняли, а за «столицей мира» продолжает сохраняться слава криминального района на окраине.

Что посмотреть?

Приезжаем на станцию метро «Купчино». Из-под земли поезд привозит пассажиров в наземный вестибюль, который входит в комплекс построек одноимённой железнодорожной станции. С архитектурной точки зрения платформа, открытая в 1972 году, ничем не примечательна. Но в её тоннелях легко заблудиться: вестибюль выходит в два района (Фрунзенский и Московский), а всего со станции есть 19 выходов. По восемь из них ведут на Витебский проспект и железнодорожную станцию «Купчино», два — к улице Ярослава Гашека и ТРЦ «Балканский», а один — к Южной трассе Малой Октябрьской железной дороги.

Фото: citywalls.ru

Выходим со станции в сторону Балканской площади. От неё берёт своё начало улица Ярослава Гашека, названная в честь чешского писателя-сатирика. Его самое известное произведение — роман «Похождения бравого солдата Швейка». Бронзовый памятник главному герою найдём недалеко от выхода со станции, возле торгового центра. Монумент появился здесь в 2003 году. Не удивляйтесь его небольшой высоте: за основу взят рост книжного героя — 160 сантиметров плюс высота постамента 80 сантиметров.

Пройдём по улице Ярослава Гашека до Фёдоровского сквера. Рядом находится клиника «Микрохирургия глаза». Здесь же найдём памятник знаменитому офтальмологу Святославу Фёдорову, который основал сеть научно-технических комплексов, работающих по всей России до сих пор. Также Фёдоров был академиком Российской академии медицинских наук и член-корреспондентом РАН. Святослав Фёдоров трагически погиб 2 июня 2000 года.

Пересекаем Фёдоровский сквер (названный так в честь офтальмолога в 2018 году) и оказываемся у станции метро «Дунайская». Это одна из станций второй очереди Фрунзенского радиуса — нового участка петербургской подземки на Фрунзенско-Приморской линии. 3 октября 2019 года заработали сразу три станции — «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Они значительно улучшили транспортную доступность района, который раньше довольствовался только двумя станциями метро и наземным транспортом. Строительство Фрунзенского радиуса обсуждали ещё в 2010-х годах. Предполагалось, что станции построят до 2017 года. Однако из-за проблем с финансированием и бюрократических проволочек открытие (также с частыми переносами и изменениями) состоялось только в октябре 2019-го.

Конечная «Шушары», по аналогии с «Купчино», — наземная крытая станция. На её оформлении буквально сэкономили, поэтому художественного остекления здесь вы не найдёте. Жилой посёлок Шушары находится ближе к станции метро «Купчино», поэтому не дайте названию запутать вас. Рядом со станцией находятся только автомобильные заводы и промзона.

Пути платформы станции «Дунайская» разделены стеной, украшенной витражами с изображениями городов Европы, стоящими на Дунае. В ожидании поезда рассмотрите Белград, Нови-Сад, Измаил, Будапешт, Регенсбург, Ульм и другие. Потолок станции поддерживают колонны, облицованные окрашенным стеклом. Можно сказать, что это вторая станция петербургского метро со стеклянными колоннами после «Автова».

Станция метро «Проспект Славы» должна была заработать ещё в 1995 году, но первых пассажиров она приняла только через 24 года. Станция оформлена в красно-белых тонах, украшена витражами в виде алых звёзд. Над эскалаторами установлено скандально известное мозаичное панно «Афганистан», которое в апреле 2019 года обнаружили на сайте Avito. Панно выставили на продажу его авторы, которые не могли добиться оплаты своей работы. Но компромисс оказался достигнут, и в июне панно заняло своё законное место.

Напротив вестибюля станции метро «Проспект Славы» находятся два крупных парка. Правее располагается парк Героев-Пожарных. Его открыли в июле 2019-го спустя год после начала строительства. Площадь зелёной зоны превышает 47 гектаров. Спонсировать благоустройство зелёной зоны собиралось региональное управление МЧС, а на углу Южного шоссе и Бухарестской улицы даже заложили камень в основание памятника спасателям и пожарным. Однако строительные работы всё же оплатил город.

На территории парка находятся несколько прудов. Это Купчинские карьеры, искусственные водоёмы, которые появились здесь в первой половине XX века. Это затопленные карьеры кирпичного завода № 4, который находился на Куракиной дороге (ныне Южное шоссе). Из нынешних водоёмов добывали глину. Из-за особенностей происхождения глубина некоторых карьеров достигает восьми метров. Если соберётесь на отдых к воде, выбирайте западные карьеры — они наиболее благоустроенные.

Сразу за парком с восточной стороны улица Димитрова встречается с проспектом Александровской Фермы. Эти места уже выходят за границы исторического района Купчино, однако здесь, на территории кладбища Памяти жертв Девятого января, сохранилась интересная постройка. Это Старообрядческая церковь Покрова Божией Матери, чуть ли не единственное уцелевшее историческое здание на всю округу.

Церковь построили в 1896 году, а богослужения в ней проходили до 1937 года, когда был арестован, а впоследствии расстрелян её многолетний настоятель Алексей Чужбовский. Старообрядцы в Ленинграде лишились своих храмов, но продолжали собираться на частных квартирах. В 1982 году после многолетних просьб верующих Исполком Ленгорсовета разрешил зарегистрировать старообрядческую общину, и передал ей заброшенную церковь. Храм освятили в 2005 году, а капитальный ремонт закончили в 2016-м.

Возвращаемся в Купчино к парку Героев-Пожарных, пересекаем Южное шоссе и оказываемся в другой зелёной зоне — парке Интернационалистов. Своё название он получил в честь воинов-интернационалистов, участников войны в Афганистане в 1980-х годах. В память о них в 1998 году на территории парка установили памятник. Также здесь можно найти мемориалы «Бойцам спецподразделений» и «Скорбящая мать», которые поддерживают общую военную тематику. Горожане любят отдыхать на берегу прудов, которые появились здесь предположительно из-за зарытого русла реки Волковки.

Если бы не активная позиция местных жителей, сегодня бы значительную территорию парка занимал океанариум и торговый комплекс. Несколько лет местные жители боролись с застройщиком и властями города при помощи протестов, митингов и обращений в суд. В 2018 году планы по строительству отменили, активисты отпраздновали победу и теперь продолжают бороться за достойное благоустройство парка.

На границе парка, напротив вестибюля станции метро «Проспект Славы», возвышается храм Георгия Победоносца, построенный в 2003 году. Место выбрано не случайно: святой Георгий Победоносец считается покровителем воинов. Храм выполнен в шатровом стиле и состоит из двух этажей. Несмотря на официальную дату открытия, первая служба прошла в цокольном этаже церкви уже в 1999 году. При храме действуют воскресная школа для взрослых и детей, а также церковный хор.

Свернём на пересечении Бухарестской улицы и проспекта Славы налево. На проспекте напротив дома № 30, корпус 1, открыт памятник, который называют «Бетонный танк». Это ДОТ времён Великой Отечественной войны, который нашли совершенно случайно. Огневую точку закопали во время строительства проспекта. Заново её удалось найти краеведу Алексею Седельникову с командой активистов. ДОТ откопали, на люк надели копию башни танка КВ, а вокруг проложили дорожку. Теперь это местный мемориал, к которому в памятные дни приносят цветы.

Сразу за углом дома в небольшом сквере установлен ещё один памятник, напоминающий о войне 1941—1945 годов. Это бюст маршала СССР Георгия Жукова. Возле него так же проводят патриотические мероприятия.

Возвращаемся на Бухарестскую улицу и направляемся в сторону улицы Турку, проходим до универмага «Фрунзенский». За современными ничем не примечательными стеклянными фасадами скрывается почти историческое место — первый в Ленинграде и во всём Советском Союзе универмаг с самообслуживанием. Он открылся в сентябре 1970 года. Сегодня здание магазина полностью перестроено, но о советском прошлом напоминает символ — буква У в треугольнике. Говорят, что здесь до сих пор работают люди, которые застали открытие универмага.

Дойдём до станции метро «Международная». На вестибюль станции со стороны улицы Белы Куна смотрит самая обычная девятиэтажка. Отличает её разве что табличка «Дом образцового содержания». Но всё же это местная достопримечательность, так как в сентябре 1965 года здесь родился и провёл детство третий президент России Дмитрий Медведев. Политик даже оставил автограф для жителей Фрунзенского района.

Завершим свою прогулку в Яблоневом саду, который находится на пересечении улиц Турку и Белградской. Этот сад — единственное напоминание о существовавшем здесь в первой половине XX века совхозе «Ударник». Ему и принадлежали плодовые деревья. Зоной отдыха парк стал в 1960-х, когда в нём проложили дорожки и установили скамейки. На десятилетия о парке как будто забыли, ухаживать за ним перестали, но горожане продолжили здесь отдыхать. Реконструкцию провели только в 2008 году: парк благоустроили, и в нём всё так же цветут яблони с почти вековой историей.

Если вам понравилась наша прогулка, приглашаем воспользоваться нашими маршрутами по Коломне, Пескам, Канонерскому острову, району Автово, Охте и Гражданке. Если решите выбраться за город, погуляйте по старейшей улице Зеленогорска.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Источник: kupsilla.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID30958

Комментарии к «Столица мира»: прогулка по историческому району Купчино»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!