Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

14 вещей, ради которых нужно непременно приехать в Петербург

Сходить в Эрмитаж, подняться на колоннаду Исаакия, посмотреть развод мостов и прокатиться на речном трамвае — всё это крутые, но довольно очевидные вещи, которые стоит сделать в Петербурге. В этом материале мы решили дать вам 14 альтернативных идей, которые помогут увидеть город с новой стороны и влюбиться в него ещё сильней.

47125
Фото: shutterstock.com
Уделка
Фото: vk.com/bloshiha812
Фото: shutterstock.com
Концерт Pompeya на крыше «Этажей»
Фото: vk.com/music_on_roof
Театр на Моховой
Фото: vk.com/public_uteatr
Танцы в «Новой Голландии»
Фото: vk.com
Фото: shutterstock.com

1. Попробовать пышки и шаверму

У Петербурга есть несколько «фирменных блюд», которые можно найти только здесь. Вряд ли вы не слышали о легендарных пышках, которые так и тают во рту. Отведать их можно много где, но самые колоритные места — легендарная пышечная на Большой Конюшенной (она открыта с 1958 года!) и антуражное кафе на Садовой.

За чисто питерскими десертами отправляйтесь в кондитерскую «Север-Метрополь». Отведайте пирожные из знаменитого «Ленинградского набора», аппетитное «Северное сияние» или нежную «Павлову».

В Северной столице обожают шаверму. Соответствующие заведения можно встретить буквально на каждом шагу. Некоторые вкусные адреса мы перечислили в этом материале. Найдите свою идеальную шаверму!

Ещё два гастрономических хита Петербурга — сезонные корюшка (апрель-май) и минога (зависит от разных обстоятельств, но маринованную можно попробовать в любое время года). Если вы очень впечатлительны, лучше не пробивайте в интернете, как в живом виде выглядит вторая: просто наслаждайтесь невероятным вкусом этого деликатеса. За корюшкой советуем сходить в одноимённый ресторан на Заячьем острове, а за миногой — в «Юнгу».

 ул. Большая Конюшенная, д. 25 (пышечная); ул. Садовая, д. 32 (пышечная); просп. Невский, д. 44 (самое старое кафе «Север-Метрополь»); Петропавловская крепость, д. 3 (ресторан «Корюшка»); ул. Рубинштейна, д. 23 (ресторан «Юнга»).

2. Посетить малоизвестный музей

Обычно туристы первым делом бегут в Эрмитаж и Русский музей. Предлагаем вам свернуть с проторенных дорожек и побывать на менее известных площадках.

В Музее архитектурной и художественной керамики «Керамарх», расположенном на территории Петропавловки, вас ждут потрясающей красоты печи, камины, изразцы, панно и плитка.

Фото: keramarch.ru

В Музее кукол представлены фантастические изделия всех стилей и назначений — интерьерные и театральные куклы, сказочные персонажи, герои фольклора, обрядовые произведения, авторские работы.

Музей прикладного искусства при Академии Штиглица потрясает не только экспозицией, но и интерьерами, которые местами напоминают итальянское палаццо, а местами — русский терем. Обратите внимание, что посещение возможно только по предварительной записи в рамках экскурсии.

Фото: ghpa.ru

Экспозиция музея «Разночинный Петербург» рассказывает о жизни людей дореволюционной России, чьё социальное положение не укладывалось в строгие рамки понятий «потомственный дворянин» или «именитый купец». Музей повседневной культуры Ленинграда 1945—1965 годов приглашает соприкоснуться с послевоенной жизнью ленинградцев через предметы быта. Площадка открытка только по пятницам и воскресеньям.

Музей «Полторы комнаты» Иосифа Бродского разместился в мемориальной коммуналке, где Бродские жили с 1955 по 1972 год. Экспозиция посвящена жизни поэта до и после эмиграции, а также его эпохе.

 Петропавловская крепость, Государев бастион («Керамарх»); ул. Камская, д. 8 (Музей кукол); пер. Соляной, д. 13-15 (Музей прикладного искусства); пер. Большой Казачий, д. 7 (музей «Разночинный Петербург»); 4-я линия В.О., д. 19 (Музей повседневной культуры Ленинграда 1945—1965 годов); просп. Литейный, д. 24 (Музей «Полторы комнаты» Иосифа Бродского).

3. Сходить в Театр на Моховой

В учебном Театре на Моховой играют исключительно студенты Российского государственного института сценических искусств, который находится в здании напротив. В афише — совершенно разные спектакли: и кукольные представления, и драматические постановки по сложнейшим произведениям мировой классики, и эстрадные концерты. Студенческие проекты, как правило, живут недолго и исчезают из репертуара через полгода-год: таковы правила игры.

На Моховую приходят за зарядом энергии: то, с какой самоотдачей выступают молодые ребята, не поддаётся описанию. Это надо видеть!

 ул. Моховая, д. 33-35

4. Затариться на Уделке

Уделка — блошиный рынок на севере Петербурга. В этом аутентичном местечке можно найти решительно всё: виниловые пластинки, ёлочные игрушки, значки, открытки, мебель, часы, книги, одежду, посуду и многое-многое другое. В лучших традициях барахолок откровенная ерунда здесь может запросто соседствовать с чуть ли не музейными ценностями.

Торговля идёт каждый день, но лучше всего на Уделку приезжать по выходным в первой половине дня.

 ш. Фермское, д. 36

5. Послушать музыку на крыше

Петербургские крыши — это отлично. Музыка на петербургских крышах — ещё лучше. Если хотите посетить концерт на высоте, запоминайте локации: Roof Place, «Этажи», Hi-Hat (только в тёплое время года). Вы не забудете эти эмоции!

 лин. Кожевенная, д. 30 (Roof Place); просп. Лиговский, д. 74 («Этажи»); просп. Аптекарский, д. 4 (Hi-Hat).

6. Пройти по чьим-нибудь следам

По Петербургу можно бродить бессистемно (и это тоже чудесно!), а можно продумать тематический маршрут. Скажем, посетить места, связанные с каким-то известным человеком. Например, мы придумали для вас прогулки по следам Даниила Хармса, Иосифа Бродского, Сергея Довлатова, Владимира Набокова, Фёдора Достоевского, Николая Гоголя, поэтов Серебряного века. А ещё можно найти локации, где в городе на Неве снимали популярные фильмы.

Фотография с экскурсии о Сергее Довлатове от Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Фотография с экскурсии о Сергее Довлатове от Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Фото: vk.com/akhmatova.museum

7. Отыскать самые красивые парадные, двери и витражи

Гуляя по Петербургу, обращайте внимание на детали. Например, витиеватые решётки, красивые двери, изящные витражи, разноцветные мозаики, величественных атлантов. Заглядывайте в укромные дворики, отыскивайте роскошные парадные. А если любите модерн, обязательно отправляйтесь на Каменный остров: ваш внутренний эстет сойдёт с ума от счастья.

Екатерина Борисова, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org
Екатерина Борисова, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

8. Прошвырнуться по общественным пространствам и креативным кластерам

В Петербурге огромное количество креативных кластеров, и местные постоянно в них зависают. Как правило, в таких местах есть симпатичные кафешки и необычные бары, интересные магазины и площадки для проведения лекций, кинопоказов, выставок, концертов и других мероприятий. Самые популярные пространства — «Севкабель Порт», «Новая Голландия», «Этажи», «Бертгольд Центр». Об этих и других точках мы подробно рассказали здесь и здесь.

 лин. Кожевенная, д. 40 («Севкабель Порт»); наб. Адмиралтейского канала, д. 2 («Новая Голландия»); просп. Лиговский, д. 74 («ЛЭтажи»); ул. Гражданская, д. 13/15 («Бертгольд Центр»).

9. Посмотреть что-то стоящее в Доме кино

Первый кинотеатр в этом здании открылся ещё в 1917 году. Сегодня в Дом кино приходят смотреть авторские ленты, фестивальные фильмы, картины на языке оригинала, ретроспективные показы. А ещё здесь выступают с лекциями киноведы и кинокритики. Словом, это место для тех, кто любит «другое» кино и готов о нём говорить!

Фото: domkino.spb.ru
 ул. Караванная, д. 12

10. Заглянуть в гости к великим на Литераторские мостки

Литераторские мостки — участок на Волковском кладбище, где похоронены многие известные люди — писатели, актёры, музыканты, учёные. Так, к примеру, здесь покоятся Александр Куприн, Иван Тургенев, Дмитрий Менделеев, Михаил Салтыков-Щедрин, Ольга Берггольц, Кузьма Петров-Водкин и не только. Навестить этих выдающихся личностей можно как самостоятельно, так и заказав экскурсию в Музее городской скульптуры.

Тулип, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Тулип, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org
 ул. Расстанная, д. 30

11. Посетить мастер-класс на Императорском фарфоровом заводе

Императорский фарфоровый завод — одно из самых известных предприятий Петербурга. Советуем вам посетить с экскурсией производство и узнать, как происходит процесс изготовления различных изделий. Также здесь проводятся мастер-классы по росписи чашек, блюдец и скульптурных миниатюр под руководством художников ИФЗ. Отличная возможность ещё лучше прочувствовать это хрупкое завораживающее искусство!

 просп. Обуховской Обороны, д. 151

12. Изучить город из окна общественного транспорта

Чудесный способ по-новому взглянуть на город — совершить экскурсию на общественном транспорте. Выбирайте не самое загруженное время и отправляйтесь в путь! Например, из окна автобуса № 7 вы сможете лицезреть Невский проспект, Дворцовую площадь, Адмиралтейство, Стрелку Васильевского острова, Исаакиевский собор. Сев в автобус № 1, вы увидите Петроградскую сторону во всей красе с её восхитительными зданиями в стиле модерн.

Bestalex, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Bestalex, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org

Трамвай № 6 провезёт вас мимо крейсера «Аврора», Соборной мечети и Петропавловки, чтобы затем проскользить по изогнутому Кронверкскому проспекту и в конце концов оказаться на атмосферном Среднем проспекте Васильевского острова.

Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org

Это лишь некоторые примеры маршрутов — другими идеями мы поделились в этом материале.

13. Прокатиться на сапборде по рекам и каналам

Другой вариант сменить ракурс на город — встать на сапборд. Есть несколько компаний, которые в мало-мальски тёплое время года предлагают прогулки по рекам и каналам Петербурга на доске. Вы без труда найдёте их в интернете. Маршруты бывают самые разные — выбирайте тот, который больше всего привлекает вас с точки зрения достопримечательностей. Но обращайте внимание на уровень сложности: если вы новичок, вам подойдёт не каждый вариант.

14. Прикупить нетривиальных сувениров

Не уезжайте из Петербурга с пустыми руками! Но забудьте о пошлых керамических магнитах и синтетических футболках, сделанных за тысячи километров от города на Неве: в Северной столице можно найти массу необычных сувениров с чисто питерским акцентом.

Если вы любите искусство, загляните в магазины при Эрмитаже, Русском музее, Музее Фаберже, Эрарте. Там можно прикупить массу всего любопытного — например, значок с персонажем Казимира Малевича, изящный шёлковый платок с цветами Винсента Ван Гога, кулон в виде копии знаменитого ювелирного яйца или обложку на паспорт с картиной известного петербургского художника.

Огромное количество классных штук продаётся в книжном магазине «Подписные издания» — например, модели петербургских памятников из картона, гигантская карта-раскраска, плакат «Азбука Петербурга», симпатичные открытки и стильные шоперы. И это мы ещё не говорим про книги!

Фото: podpisnie.ru

Ещё один вариант сувенира с берегов Невы — конфеты Кондитерской фабрики Крупской. «Санкт-Петербург», «Мишка на Севере», «Ленинградские», «Северная Аврора», «Невская лакомка», «Особый», «Летний сад» — предприятие очень славится этими сладкими изделиями. Если довезёте, также можно купить в подарок пирожные всё в той же кондитерской «Север-Метрополь».

Приобрести оригинальный сувенир и заодно сделать доброе дело можно в керамической студии «Легко-легко», где работают люди с ограниченными возможностями. Их миниатюрные достопримечательности — это что-то волшебное!

Прекрасный презент из Петербурга — изделие с уже упомянутого выше Императорского фарфорового завода. Здесь можно найти как предметы с традиционной росписью (например, знаменитой «Кобальтовой сеткой»), так и новаторские работы. Выбор за вами! Но готовьтесь отдать за фарфор определённую сумму: это недешёвое удовольствие.

Фото: vk.com/ipm_ru
Фото: vk.com/ipm_ru
Фото: vk.com/ipm_ru

Кстати, ленинградский фарфор вполне реально найти на Уделке. На изделии ищите клеймо «ЛФЗ» — Ленинградский фарфоровый завод. Да и вообще на блошином рынке можно раздобыть тонну отличных сувениров — скажем, куклу с фабрики «Ленинградская игрушка» или винтажный журнал Ленинградского дома моделей.

Если вам не чужд креатив, создайте тревел-бук по мотивам своей поездки в Петербург. Для этого просто собирайте билеты из общественного транспорта, театральные программки и прочие мелочи, делайте как можно больше фотографий и, конечно, запоминайте истории, разговоры и впечатления. Затем перенесите все эти сокровища на страницы блокнота и с теплом вспоминайте вояж в город Петра.

 пл. Дворцовая, д. 2 (Эрмитаж, главный музейный комплекс); ул. Инженерная, д. 2-4 (Михайловский дворец, главное здание Русского музея); наб. реки Фонтанки, д. 21 (Музей Фаберже); 29-я линия В.О., д. 2 (Эрарта); просп. Литейный, д. 57 (книжный магазин «Подписные издания»); ул. Большая Морская, д. 7А (один из фирменных магазинов Кондитерской фабрики Крупской); просп. Невский, д. 44 (самое старое кафе «Север-Метрополь»); ул. Большая Пушкарская, д. 10 (керамическая студия «Легко-легко»); просп. Невский, д. 35 (один из фирменных магазинов ИФЗ); ш. Фермское, д. 36 (Уделка).

Другими идеями презентов с берегов Невы мы поделились здесь и здесь.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID36484

Комментарии к «14 вещей, ради которых нужно непременно приехать в Петербург»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (23)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!